Актуально
РОССИЙСКИЕ ВОЕННЫЕ БАЗЫ НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ - ГЛАВНАЯ УГРОЗА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ ГРУЗИИ - Вахтанг Гомелаури

  Грузия, 21 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Директор  Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии, генерал Вахтанг Гомелаури представил в Парламенте Грузии ежегодный Отчет о деятельности СГБ Грузии за 2016 год и находящуюся в разработке новую информацию, выявленную на основе проведенной в ведомстве работы. Большинством голосов работа СГБ за подотчётный период была признана Парламентом положительной.

В числе главных угроз безопасности Грузии Гомелаури назвал существование в Грузии оккупированных территорий - Абхазии и Южной Осетии -  и размещенные там российские военные базы. «Наличие оккупированных территорий, расположенный там российский военный контингент представляют главную опасность для грузинской государственности», — заявил глава СГБ.

Руководитель СГБ также сообщил, что в отчетный период служба вела мониторинг положения на оккупированных территориях, проводила необходимые мероприятия, участвовала в разработке и осуществлении шагов, направленных против аннексии и оккупации. «Еще одним серьезным вызовом для государства, является существующая в этих регионах тяжелая криминогенная ситуация, дискриминация этнически грузинского населения, незаконное задержание наших граждан, процесс т.н. бордеризации, ограничение доступности свободного передвижения и образования, интенсивные военные учения», — отметил Гомелаури.

Генерал госбезопасности  также указал, что в ходе женевских дискуссий представители Грузии, постоянно информировали международных партнеров о положении в оккупированных регионах с точки зрения безопасности. Говоря об инцидентах на неконтролируемых центральными властями Грузии, регионах страны, руководитель СБГ упомянул убийство гражданина Грузии у непризнанной границы с Абхазией. Он заверил парламентариев, что служба задействовала все имеющиеся правовые рычаги для того, чтобы убийца Гиги Отхозория предстал перед грузинским правосудием.