Общество
Какое имеет значение - будет заседание открытым или закрытым, когда в зале сидит резидент другой страны - Гига Бокерия?! (ВИДЕО)

   Грузия, 21 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Депутаты парламента Грузии заслушали годовой отчет главы Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури о деятельности СГБ за 2016 год. В ходе выступления, которое длилось 15 минут, Гомелаури затронул темы касательно положения на оккупированных территориях Грузии, вопросы миграции, контрразведки, а также вопросы, связанные с борьбой с коррупцией, терроризмом, с незаконным оборотом химических, биологических, радиационных и ядерных материалов.

Заседание Парламента переросло сначала в словесные перепалки, а затем и в физические потасовки. Сразу по завершении выступления директора СГБ с ежегодным Отчётом, между представителями парламентского большинства и оппозицией начался спор: оппозиционные фракции партий «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия» требовали, чтобы и вторая часть заседания, в ходе которой депутаты должны были задавать генералу госбезопасности вопросы, была также открыта для представителей СМИ, как и первая часть, во время которого Гомелаури предстал перед Парламентом со своим Отчётом.

Вопрос о закрытии заседания парламента Грузии поставил председатель Комитета обороны и безопасности Ираклий Сесиашвили, мотивируя это тем, что глава СГБ мог затронуть вопросы, связанные в государственной тайной. «Если мы продолжим работать в открытом режиме, у господина Гомелаури не будет возможности без ограничений, полноценно отвечать на все вопросы. И у этого есть очень простое объяснение. У господина Вахтанга есть служебная ответственность, думать перед каждым словом и защитить интересы страны и безопасности», - сказал Сесиашвили.

Сесиашвили поддержали соратники из правящей партии, а оппозиционеры оказались недовольны. Они обвинили власти в том, что, закрыв заседание, они лишают телезрителей возможности услышать те острые вопросы, которые они собирались задать главе СГБ. «В чем предназначение политических выступлений? Если мы не обратимся к обществу и если перед обществом не зафиксируем нашу оценку относительно информации, представленной в этом отчете, тогда какой вообще смысл имеют политические выступления? Понимаете ли вы дефиницию политического выступления?», - заявил член партии «Движение за свободу — Европейская Грузия» Отар Кахидзе. Вопрос вынесли на голосование, и депутаты 99 голосами «за» и 16 «против» проголосовали за закрытие заседания.

В то время, когда депутаты спорили по этому вопросу, ситуация в зале заседаний резко обострилась после того, как депутат от «Альянса патриотов» Эмзар Квициани заявил, что, мол, «нет никакой разницы – закрытым будет заседание или открытым, если на нем присутствует  иностранный резидент Гига Бокерия». «Какое имеет значение, заседание будет открытым или закрытым, господин Вахтанг (Гомелаури - ГРУЗИНФОРМ), вам лучше всех известно! Когда резидент другой страны Гига Бокерия сидит тут, хотите закрывайте, хотите открывайте!», - заявил Квициани.

Это высказывание вызвало ажиотаж среди парламентариев, из-за чего ответ Бокерия сложно было расслышать, но он пригрозил Квициани физической расправой. После сего Квициани словесно оскорбил Бокерия, вскочил, снял с себя пиджак и ринулся в направлении Бокерия, который сидел двумя рядами ниже (видео см. здесь).

Находящиеся рядом приставы и коллеги - парламентарии помешали Квициани осуществить свой замысел, из-за чего разъяренный депутат сначала запустил в Бокерия именную авторучку, а затем плеснул водой в его направлении из стакана. Но ручка и вода не достигли Бокерия и попали в его однопартийца -  Мамуку Чиковани.