Актуально
«Грузия – главная опора интересов Запада в регионе» - премьер Квирикашвили

   Грузия, 24 апреля, ГРУЗИНФОРМ. «В то время как 20 процентов нашей страны оккупировано, министр иностранных дел Российской Федерации умышленно посещает оккупированные территории, а там проходит процесс милитаризации», — заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, выступая на 4-м форуме по безопасности Южного Кавказа, который проходит 20 апреля и организован Фондом исследования стратегии и международных отношений Грузии и Институтом стратегической политики.

По словам грузинского премьера, Грузия, несмотря на перенесенные волнения, сохраняет статус сравнительно стабильного островка в этот турбулентный период. «Она выдержала много ударов, и это достижение, которым немногие страны могут похвастаться», — заявил Квирикашвили.

В своем выступлении глава грузинского правительства говорил о вопросах безопасности Грузии, стоящих перед регионом вызовах и значении мирного урегулирования конфликтов.

«Наш взгляд — мирное урегулирование конфликтов с участием наших стратегических партнеров, в том числе США, Евросоюза и НАТО, в пределах международно признанных границ Грузии и с уважением принципа территориальной целостности страны. Это дает нам мотивацию для продолжения основанной на интересах Грузии рациональной, разумной и однородной политики», — заявил премьер и подчеркнул, что за прошедшие 25 лет Грузия из охваченной гражданской войной страны превратилась в динамично развивающееся демократическое государство.

То, что грузинский народ приоритетом избрал интеграцию с Евросоюзом и НАТО, Георгий Квирикашвили назвал неотвратимым результатом развития страны и предпосылкой обеспечения еще большего уровня демократии, безопасности, мира и развития как для Грузии, так и для всего региона.

Что касается России, путем диалога грузинский премьер надеется убедить ее правительство в том, что стабильность на Южном Кавказе входит в интересы всех стран региона.

По его заявлению, Грузия, которая находится на пересечении практически всех жизненных интересов Востока и Запада, является надежным партнером для своих соседей и тех стран, вместе с которыми строит систему безопасности.

«Позвольте убедить вас в том, что я анализирую значение нашей ответственности. Грузия — главная опора интересов Запада в регионе и в этой системе. В то же время, мы нацелены на то, чтобы обеспечить и внести вклад в достижение успеха странами, размещенными к Востоку и Югу от нас. Именно с этим настроем мы подходим к вопросам регионального диалога и координации. Путем сохранения диалога с Россией мы надеемся убедить ее, что стабильность на Южном Кавказе служит интересам всех стран региона», — подчеркнул Георгий Квирикашвили.