Право
Скончался раненый в Афганистане грузинский военнослужащий

soldierКак сообщили 14 марта из Министерства обороны (МО) Грузии, капрал грузинских Вооруженных Сил Валерий Варскиани, который получил тяжелые ранения в результате подрыва на мине в ходе выполнения задания в Афганистане, скончался от полученных ран.

Грузинский военнослужащий, который получил три ранения в области шеи, после ранения проходил лечение в госпитале Германии.

Еще двое раненных военных - командир легкой пехотной роты 32-го батальона капитан Алуда Сетуридзе и капрал Реваз Горгадзе - проходят лечение и состояние их здоровья удовлетворительно. Об этом сообщает оборонное ведомство Грузии, которое ранее не распространяло сообщения о произошедшем 5 марта взрыве в провинции Гельманд в Афганистане.

Министерство обороны Грузии выражает сожаление в связи с гибелью грузинского солдата, который служил в ВС с 2007 года.

Теперь число жертв среди грузинских военных, проходящих службу в Афганистане, возросло до 7 человек: один грузинский солдат погиб в Афганистане в феврале этого года. В результате инцидентов, произошедших в Афганистане в начале и конце сентября прошлого года, погибли еще пятеро грузинских военнослужащих.

МО Грузии не сообщает о тех инцидентах, в ходе которых грузинские солдаты получают ранения и поэтому точное число раненных в Афганистане солдат неизвестно.

Газета ВС США The Stars and Stripes, которую частично финансирует Пентагон, 7 марта опубликовала статью о тех грузинских солдатах, которых обучают американские морские пехотинцы с целью прохождения службы в Афганистане.

Согласно статье, с апреля 2010 года, когда грузинские военнослужащие впервые были размещены в афганской провинции Гельманд, всего ранения получили 39 солдат. Источником информации газета называет офицера морской пехоты США Дана Тайла, который курирует тренировки грузинских военных для прохождения службы в миссии в Афганистане.

Грузинский военный контингент представлен в Афганистане с 2009 года. С апреля 2010 года число находящихся в Афганистане грузинских военных составляет 950 человек.