Право
Нельзя, чтобы в стране было два первых лица! - Николоз Мжаванадзе

   Грузия, 4 мая, ГРУЗИНФОРМ. Председатель «Объединения правозащитников» Николоз Мжаванадзе заявил об этом на состоявшемся в пресс-клубе «Репортера» брифинге.

«Не могу согласиться с позицией осколков «Национального движения», что непрямыми выборами президента мы делаем недемократические шаги. Как это возможно, чтобы Парламент выбирал премьер-министра, а президент был избранником народа, когда первым лицом является премьер? Как вы представляете кандидата в президенты, который выйдет и начнет предвыборную агитацию, что он может сказать?! Выдавать ложные обещания?! Ведь реально он не может кардинально изменить что-то в стране! Он не возглавляет исполнительную власть, не имеет широких полномочий! Поэтому обещания будут ложными!

Сейчас у президента, в определенной мере, есть функция арбитра, судьи, чтобы разряжать кризисы в стране, а не действовать совместно с высшими звеньями власти и совершать кардинальные изменения. Эта функция налагается на премьер-министра.

Ни Венецианская комиссия, ни международные организации не говорили, что этим мы сделали шаг назад. Непрямые выборы президента действуют в ведущих странах Европы и во всех странах с парламентским управлением. Нельзя, чтобы в стране было два первых лица!», - заявил, в частности, Николоз Мжаванадзе.