Политика
Большая часть населения Грузии чтит память погибших во время ВОВ и воспринимает те события как символ единства! - Георгий Сиамашвили

   Грузия, 8 мая, ГРУЗИНФОРМ. «Во всех бывших советских республиках, в том числе и в Грузии, не произошло переосмысления советского прошлого!», - заявил во время видеомоста Тбилиси-Баку-Минск-Бишкек-Киев-Кишинев-Астана на тему "Мы не должны забывать – историки и писатели о Второй мировой войне и ВОВ" научный сотрудник Института политологии университета Илии Гия Сиамашвили.

 "Мне кажется, что народы бывшего Советского Союза не осуществили такого социокультурного анализа советской истории – что это была за идеология. Знаем, что это западная марксистская идея, но не знаем, как она на почве евразийского пространства преобразилась и обрела какие-то особые черты евразийского менталитета, которые были впоследствии названы идеей советского человека, отличающегося от западного капитализма", - заявил грузинский политолог.

По его словам, большая часть населения Грузии, особенно представители старшего поколения чтят память погибших во время ВОВ, воспринимают те события как своего рода символ единства, цель которого — борьба с мировым злом, то есть с фашизмом. «А молодое поколение уже не слышит истории войны непосредственно от ее участников, как это было в случае более старшего поколения, а учат из учебников. После объявления независимости Грузии историография стала рассматривать вопрос нахождения Грузии в составе Советского Союза как насильственный акт, и это входит в учебники грузинской истории. В частности, в грузинских учебниках по истории говорится, что это была аннексия Грузии со стороны большевистской России, находясь в составе Советского Союза, Грузия была просто одной из участниц той трагической истории, которая связана со Второй мировой войной. Соответственно, грузинские историки полагают, что для Грузии это не была Отечественная война, это было участие во Второй мировой войне в составе Советского Союза как единого политического пространства», - считает Сиамашвили.