Право
ЦИАНИД ДЛЯ ПАТРИАРХА: судебное заседание по делу объявили закрытым

   Грузия, 8 мая, ГРУЗИНФОРМ. Предварительное заседание по т.н. делу цианида, проходящее в городском суде г. Тбилиси, закрыли. Судья Бадри Шония учел требование стороны обвинения и ее аргументы в пользу закрытия заседания. Одним из аргументов стал присутствующий в деле тот видео- и аудиоматериал, в котором, по его словам, фигурируют известные обществу лица. По заявлению судьи, в случае открытости заседания будет выявлена их личность, что будет посягательством на их свободу.

Названный судьей еще один аргумент касается вероисповедания участников дела. По разъяснению Шония, открытость заседания может создать в обществе неправильное представление о духовных лицах.

На предварительном судебном заседании по т.н. делу цианида сторона обвинения заявила, что в адрес одного из свидетелей посредством телефонного сообщения была осуществлена угроза религиозного содержания. Именно это стало для прокуратуры одним из аргументов, чтобы потребовать закрыть заседание.

Юрист Патриархии не согласился с этим аргументом. По словам Эдишера Карчава, публичность заседания не ставит под угрозу имидж Патриархии.

А сторона защиты считает принятое судом решение нарушением прав обвиняемого. Обвиняемый - протоиерей Мамаладзе - требовал публичности заседания. «Мне нечего скрывать!», - заявил Мамаладзе.