Актуально
У нас нет иллюзии, что в условиях прямых выборов Маргвелашвили победит ещё раз! - Эка Беселия

   Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. Председатель парламентского комитета по юридическим вопросам критикует президента Грузии. Эка Беселия откликнулась на заявления, сделанные Георгием Маргвелашвили в связи с конституционными изменениями. Депутат от «Грузинской мечты» говорит, что заявления, будто изменение порядка выбора президента связано персонально с личностью Георгия Маргвелашвили, не соответствуют действительности.

«Президент совершенно открыто и явно пытается ошибочно представить обстановку так, будто это является персональным решением в отношении его личности. Это совершенно неоправданно и очень вредит процессу! Ни у одного из нас нет внутренней иллюзии и ощущения, что в условиях прямых выборов действующий президент победил бы ещё раз и это продиктовано каким-то страхом!», - заявила Беселия.

ГРУЗИНФОРМ поясняет, что если Парламент Грузии утвердит внесенные Конституционной комиссией изменения, в том числе - новые порядок выборов президента Грузии, которого будут отныне выбирать 300 человек, имеющих право голоса (150 депутатов Парламента + 150 пока неизвестно кто), это войдёт в силу или в будущем году - на президентских выборах 2018 года, или через 5 лет, что пока неизвестно. Общенародное обсуждение изменений в Конституцию заканчивается сегодня, в регионе Кахети. Президент Маргвелашвили, который стал президентом Грузии в 2013 году благодаря просьбе миллиардера и премьера Иванишвили к грузинскому народу, испортил отношения с Иванишвили сразу же после инаугурации и теперь полагает, что отмена прямых выборов президента отменена из-за опасений Иванишвили, что президент Маргвелашвили и на этот раз вторично победит на выборах, но уже сам.