ПУБЛИКАЦИИ
В КАНУН СТОЛЕТИЯ...

   9 мая представители Координационного совета организаций российских соотечественников Грузии – член Исполкома Михаил Татевосов и главный редактор газеты «Соотечественник» Миранда Оганезова посетили воина-малоземельца Хажака Еприкяна, отмечающему в следующем году свой 100-летний юбилей, и поздравили его с 72-ой годовщиной Великой победы.

Приятно было общаться с ветераном не по годам активным и доброжелательным, сохранившим, при достаточно неплохой физической форме, абсолютную ясность ума и юношеский задор в глазах. У него за плечами 75 лет учительского стажа, 30 лет он пробыл на посту заместителя директора по учебной части тбилисской 86-й армянской школы, 50 лет посвятил литературной деятельности в качестве члена Союза армянских писателей Грузии.

С первых же дней войны, несмотря на учительскую бронь, он был в боевом строю, причем в самом пекле той трижды проклятой войне – на Малой земле, где в одном из боев у Хажака Бардегмосовича на глазах пал смертью храбрых его родной брат. Уйдя на фронт с учительской скамьи, оправившись от тяжелых ранений, на ту же скамью вернулся и продолжал учительствовать до закрытия в 2006 году армянского сектора любимой школы, с которой не теряет связь и поныне.

Хажак Еприкян продолжает и писательскую деятельность, сборники его стихов переведены на разные языки, а к своему столетию готовит сборник на русском языке. На вопрос журналиста, что позволяет сохранять столь идеальную память, ветеран отвечает, что он много читает и готов наизусть прочесть любую страницу из недавно прочитанной книги. Хотелось бы добавить, что немалую лепту в благополучное долголетие дорогого нашему сердцу ветерана вносят его домочадцы – дочь, зять и внуки, некоторые из них также выбрали в жизни учительскую стезю.

Поздравив ветерана и отведав по рюмочке настоящей армянской тутовки, мы пожелали ветерану отличной физической формы, которая  пригодится ему на предстоящем в следующем году 100-летнем юбилее.

Здесь же считаем обязательным выразить от имени нашего содружества российских соотечественников сердечную благодарность члену нашего исполкома, руководителю руставского общества «Родник» Анне Кузнецовой, выделившей из своей квоты материальную помощь герою и учителю. Один за всех и все за одного! Иначе не умеем...

Михаил ТАТЕВОСОВ, председатель Международного союза друзей России