Общество
NDI: 78% опрошенных считают, что большинство население Грузии не может позволить себе поехать Европу, а 67% считают, что визалиберализация увеличит миграцию из страны

   Грузия, 15 мая, ГРУЗИНФОРМ. По исследованию общественного мнения, проведенному Национально-демократическим институтом США (NDI), 80% опрошенных - за вступление Грузии в Евросоюз, а 12% - против.

По разъяснению директора грузинского офиса NDI в Грузии Лоры Тортон, поддержка евроатлантического курса стабильно высока, выше, чем в самих странах Евросоюза.

Противники членства Грузии в Евросоюзе приводят три главных аргумента: 43% считают, что это вызовет конфликт с Россией, по мнению 24%, это создаст угрозу национальной идентичности, а 18% думают, что Грузию никогда не примут в Евросоюз.

В опубликованном Национально-демократическим институтом исследовании говорится и о безвизовом сообщении. Абсолютное большинство опрошенных - 92% - информировано о безвизовом сообщении со странами Евросоюза, однако этот показатель ниже в местах проживания национальныз меньшинств – 64%.

78% опрошенных считают, что несмотря на визалиберализацию, большинство населения не сможет позволить себе путешествия в Европу. Вместе с тем 67% считают, что отмена визового режима увеличит миграцию из Грузии.

ГРУЗИНФОРМ отмечает, что в Грузии фальсифицированным исследования NDI, IRI и других подобных западных институтов уже давно ни у кого не пользуются доверием, так как обычно потом все происходит с точностью наоборот. Не секрет, что этими фальшивыми «прогнозами» конкретные западные институты и фонды пытаются наперёд смоделировать ту ситуацию в Грузии, которая будет благоприятна для осуществления и защиты их политического бизнеса и получения прибыли от уже вложенных в грузинскую политику инвестиций.

12 мая была опубликована первая часть проведенного Национально-демократическим институтом исследования общественного мнения. NDI в масштабах Грузии опросил 2 500 человек. Исследование проводилось в 7 - 28 апреля 2017 года и, как уверяют, его средняя погрешность составляет +/-2,7%.