Право
Апелляционный суд: 17 мая 2013 года государство не смогло защитить право на собрание ЛГБТ

   Грузия, 17 мая, ГРУЗИНФОРМ. По информации Ассоциации молодых юристов, апелляционный суд г. Тбилиси оставил без изменения решение городского суда г. Тбилиси, согласно которому Министерство внутренних дел должно выплатить в пользу участников ЛГБТ-акции 17 мая 2013 года, посвященной Международному дню борьбы с гомофобией и трансфобией, 12 тысяч 500 лари с целью возмещения морального ущерба.

Как заявляют в АМЮГ, суд счел неэффективными осуществленные Министерством внутренних дел действия. «По оценке суда, министерство было обязано, исходя из существующей обстановки, выделить соответствующее количество полицейских с соответствующим оснащением и использовать все имеющиеся рычаги для защиты участников акции. Равнодушие и бездействие государства в подобных ситуациях, практически, равнозначно поощрению насилия в отношении своих граждан.

Надеемся, что после осмысления подобного опыта государство впредь не будет повторять ошибки прошлого и сможет эффективно защитить право на собрание в стране», - отмечают в АМЮГ.