Общество
Акция ЛГБТ перед администрацией правительства - МВД обеспечило беспрецедентные меры безопасности

   Грузия, 18 мая, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 17 мая, в Международный день борьбы против гомофобии и трансфобии местное ЛГБТ-сообщество собралась перед зданием администрации правительства. По словам организаторов акции, ответственность за их безопасность взяло на себя Министерство внутренних дел Грузии.

Участников акции доставили к администрации правительства на специально выделенных для этого микроавтобусах с полицейским эскортом. На месте была мобилизована патрульная полиция, спецназ и специальная полицейская техника, были приняты беспрецедентные меры безопасности, был оцеплен центр города - площадь Свободы, проспект Руставели и все прилежащие улицы, куда не проскали ни транспорт, ни пешеходов, не пропустили даже нескольких священников! В акции, кроме ЛГБТ-сообщества, приняли участие НПО, правозащитники из аппарата Омбудсмена и советник президента Грузии Софо Шаманиди. По их заявлению и заявлениям представителей гражданского сектора, печально, что во время проведения подобных акций МВД и другим силовым ведомствам приходится предпринимать чрезвычайные меры безопасности.

Собравшиеся весело отметили Международный день борьбы против гомофобии и трансфобии и выразили протест насилию. В завершении акции они организованно покинули территорию перед зданием администрации правительства на тех же специальных жёлтых «маршрутках» под охраной усиленного эскорта полицейских патрульных экипажей.