Общество
В Грузии отметили День святости семьи

   Грузия, 18 мая, ГРУЗИНФОРМ. День сплоченности и святости семьи отметили в Тбилиси шествием от площади Роз до Кафедрального собора Святой Троицы — Самеба, сообщают организаторы мероприятия — молодежное движение "Давитианни" на своей странице в соцсети Facebook.

"17 мая в День святости семьи в Тбилиси доставят Ацкурскую и Иверскую икону Божией Матери. В 13:00 от площади Роз начнется шествие в направлении Кафедрального собора Самеба, где Святейший и Блаженнейший Илия II отслужит молебен, благословит семьи, паству и всея Грузию", — говорится в видеоролике Патриархии Грузии.

Как известно, Богородице, согласно жребию, досталась в удел Грузия. По велению Господа, туда был послан апостол Андрей Первозванный проповедовать христианство. Он получил из рук Богоматери Ее Нерукотворный Образ, запечатленный на обычной доске, которую она приложила к Своему Пречистому Лику. Чудотворная икона в течение множества веков хранилась в Ацкури, откуда и произошло ее название.

Накануне МВД предупредило автомобилистов о том, что по случаю акций, запланированных в Тбилиси в среду, в центре города будут перекрыты дороги. С 09:30 были закрыты дороги для передвижения транспорта на площади Свободы, проспекте Руставели и пересекающих его всех улицах. Еще во вторник закрыли площадь Роз. В среду, 17 мая, также отметили Международный день борьбы с гомофобией.