Общество
ВОЙНА 08.08.08. - допрос свидетелей в Гаагском суде продолжается

   Грузия, 19 мая, ГРУЗИНФОРМ. Представители Международного уголовного суда провели в Тбилиси информационную встречу для представителей СМИ и неправительственных организаций.

Международный уголовный суд в Гааге проводит расследование возможных военных преступлений и преступлений против человечества, совершенных в период с 1 июля до 10 октября 2008 года во время российско-грузинского вооруженного конфликта.

Россия на данном этапе не сотрудничает со следствием. Расследование - конфиденциальное и до тех пор, пока не будут определены конкретные обвиняемые, о его результатах не будет оповещена ни одна из сторон.

«Расследование состоит из нескольких этапов. Мы начали с изучения всей информации и документов, которые были получены на основании предварительного опроса.  Сейчас мы перешли на тот этап, который охватывает собеседования с очевидцами для сбора информации. Этому процессу будет уделено столько времени, сколько потребуется. Мы постоянно пытаемся включить в этот процесс Россию и Южную Осетию, чтобы они предоставили нам информацию о произошедших событиях и на этом основании мы смогли бы провести независимое и беспристрастное расследование. Мы можем лишь призвать их к сотрудничеству, однако, к сожалению, пока не добились от них согласия», - заявил представитель офиса прокурора Гаагского международного уголовного суда Пакисо Мочочоко.