За рубежом
В ходе своего первого зарубежного визита в Саудовскую Аравию президент США Дональд Трамп заключил соглашений на 350 млрд долларов

   Грузия, 23 мая, ГРУЗИНФОРМ. В ходе визита Трамп ​встретился с королем Саудовской Аравии Салманом ибн Абдул-Азизом аль-Саудом и выступил перед лидерами мусульманских стран на Арабском исламском саммите в Эр-Рияде: в своей речи он призывал к борьбе с терроризмом и мирному сосуществованию ислама и других религий.

Президент США призвал мусульманские страны взять на себя часть бремени борьбы с экстремизмом и терроризмом. «Народы Ближнего Востока не могут ждать американской помощи, чтобы победить этого врага!».

Главным результатом визита Трампа в Саудовскую Аравию стало заключение контрактов на поставку вооружений: Эр-Рияд купит у Вашингтона оружие почти на $110 млрд. Пакет контрактов предполагает продажу 150 американских вертолетов Black Hawk на сумму $6 млрд. Соглашения по поставкам оружия также распространяются на танки, артиллерию, противоракетные комплексы Patriot и THAAD.

Кроме контрактов на продажу оружия в ходе визита были также подписаны соглашения, предполагающие взаимные инвестиции на $250 млрд.

Зять Трампа и его старший советник Джаред Кушнер (он вместе с дочерью и женой американского президента Иванкой и Меланией сопровождает президента во время поездки) оказал личное содействие и вел переговоры с представителями Саудовской Аравии, чтобы заключить соглашения. Кушнер позвонил представителям компании Lockheed Martin, производителя противоракетных комплексов THAAD, чтобы снизить цену.