Политика
Бурджанадзе солгала!

nini_burjНа встрече в гостинице «Тбилиси Мэриотт» с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Литвы Аудронюсом Ажубалисом представители оппозиции беседовали о политической и социальной обстановке, сложившейся в стране.

На встрече со стороны оппозиции присутствовали Нино Бурджанадзе, Тина Хидашели, Нестан Киртадзе, Ираклий Чиковани, Ника Лалиашвили и Манана Начкебия. Они назвали встречу важной и отметили, что «речь шла, в основном, о вопросах, касающихся конфликтных зон, и об отсутствии в Грузии демократии».

По их словам, обсуждалась роль ОБСЕ в улучшении избирательной среды, а также тема российско-грузинских отношений и значении международного содружества в начале диалоге между двумя странами.

«Если власти не пойдут на улучшение избирательной среды, то автоматически откроют двери перед теми, кто не хочет смены власти путем выборов», - заявил Ника Лалиашвили после встречи.

Лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе после завершения встречи сделала несколько иное заявление, подытожив позицию, фактически, всех оппозиционных партий, чего не сделал никто из оппозиционеров. По ее словам, «все оппозиционеры, участвовавшие во встрече, сошлись на том, что «в данной обстановке нет смысла проводить выборы».

«Самым интересным сегодня было то, что мы все говорили практически одно и то же в связи с конфликтными зонами и демократией. Никто, в том числе и партии, участвующие в переговорах, не верят, что процесс по улучшению избирательной среды закончится чем-нибудь путным. Все говорят одно и то же – бессмысленно проводить выборы в такой обстановке», - заявила Бурджанадзе.

С учетом заявления Бурджанадзе, выходит, что нынешние переговоры об улучшении избирательной среды также бессмысленны.

Чтобы лучше разобраться в ситуации, ИА ГРУЗИНФОРМ побеседовал с присутствовавшей на встрече Мананой Начкебия, членом оппозиционной партии «Новые Правые», которая участвует в переговорах по улучшении избирательной среды. По ее словам, «заявлений о том, что, дескать, «проводить выборы в данной обстановке лишено смысла», на встрече однозначно не делалось, и представители оппозиции сошлись лишь на том, что, если все продолжится в подобном ключе, нежелательного развития событий не избежать».

«Мы высказали сомнения по поводу того, что власти не осознают свою ответственность в данном процессе, и их ответ на наши предложения неадекватен. На встрече мы отметили, что при подобном раскладе нам не избежать революционного развития событий, на что с нами согласилась и Бурджанадзе», - заявила Начкебия.