ПУБЛИКАЦИИ
В ГРУЗИИ ПО ОБВИНЕНИЮ В ПОСОБНИЧЕСТВЕ ТЕРРОРИЗМУ АРЕСТОВАН КОМПАНЬОН МАТЕРИ СААКАШВИЛИ - МЕНЕДЖЕР КОЛЛЕДЖА ДЕМИРЕЛЯ МУСТАФА ЭМРЕ ЧАБУК

   Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. В Тбилиси, на второй день после отбытия представительной правительственной делегации Турции в составе премьер-министра Бинали Йылдырыма и 7 министров, по требованию официальной Анкары и лично президента Турции Реджеп Тайип Эрдогана арестован гражданин Турции, управляющий тбилисского элитарного частного Колледжа имени Демиреля Мустафа Эмре Чабук, обвиняемого турецким правосудием в оказании помощи организации сторонников оппозиционного исламского проповедника, ныне проживающего в США Фетхуллаха Гюлена «FETO».

Фетхуллах Гюлен, которого турецкие власти обвиняют в организации попытки государственного переворота в ночь на 16 июля 2016 года и требуют от США его выдачи, является давним деловым партнёром и бывшим любовником матери экс-президента Грузии Михаила Саакашвили - турколога Гюли Аласания, которая вместе с Гюленом владеет долями во всех, открытых Гюленом при содействии своего сына, высших и средних турко-грузинских учебных заведениях в Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Марнеули и в Батуми. Колледж имени Демиреля, также как и школы Шахина и все заведений образовательной сети Чаглар в Грузии, принадлежат Фетхуллаху Гюлену.

Согласно грузинскому законодательству, экстадационное заключение не должно превышать 9-ти месяцев. Вопрос о том - передавать или нет задержанного стране, подданным которой он является, будет решать Министерство юстиции Грузии.
Тбилисский городской суд уже отправил задержанного накануне Мустафу Эмре Чабука в 3-месячное предварительное заключение. Своим решением судья Георгий Куратишвили удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии, которая, в свою очередь, представила материалы турецкой стороны, согласно которым, Мустафа Эмре Чабук уклоняется от расследования и скрывается от правосудия. Между тем грузинский адвокат задержанного Сосо Бараташвили заявил, что материалы дела, которые он получил от турецкой стороны, не подтверждают какой-либо связи Чабука с террористической организацией, а аргументы обвинения не выдерживают никакой критики. Речь идет о том, что Чабуки якобы пытался передать колледж имени Демиреля некой террористической организации. Адвокат пояснил, что колледж действительно собирались передать одной американской организации, которая ни в каких «черных списках» не состоит, а потому причина задержания Мустафы Чабуки ему не понятна.

ГРУЗИНФОРМ поясняет, что мать Саакашвили - Гюли Аласания, которая владеет Колледжем Демиреля 50/50 вместе с Гюленом,  собиралась передать ему свою половину доли, тем более, что Гюлен обещает забрать к себе Мишку Саакашвили после бегства последнего с Украины.

Члены семьи задержанного считают обвинение абсурдным и просят помощи у правительства Грузии. О своей невиновности заявил и сам Мустафа Эмре Чабук: «Сейчас в Турции нет справедливости и я прошу грузинскую сторону не передавать меня в Турцию!», - заявил обвиняемый на судебном процессе. «Больше всего на меня подействовало, что меня обвиняют в участии в террористической организации. Я никогда не был осужден ни в Грузии, ни в Турции. Никогда в жизни я не держал при себе даже небольшого ножа. Я не получал никакого уведомления явиться в органы расследования!», - сообщил Чабук.
Защита требовала освобождения гражданина Турции под залог в размере 10 тысяч лари (около 4 тысяч долларов) и указывала на то, что суд мог не отправлять гражданина Турции в тюрьму, а изъять у него заграничный паспорт, в результате чего Чабук не смог бы покинуть территорию Грузии. Однако суд не удовлетворил просьбу адвокатов.

Мустафа Эмре Чабук уже 15 лет живет в Грузии, из них 2 года – не выезжая из страны. Он занимается педагогической деятельностью в Грузии с 2002 года. В 2002-2007 годах он был учителем в Батумской школе-лицее имени Шахина. В 2012-2016 годах работал заместителем главы наблюдательного совета в учебном заведении «Чаглар». В последние годы - член партнерского совета и менеджер качества обучения в школе Демиреля в Тбилиси.
Это не первый скандал вокруг турецкой школы на территории Грузии. Недоразумения начались летом 2016 года, сразу же после попытки военного переворота в Турции. Генеральный консул Турции в Грузии Ясин Темискан тогда заявил, что действующая в Батуми школа-лицей имени Рефайдина Шахина и другие турецкие школы на территории Грузии финансирует Фонд Фетхулла Гюлена. Темискан призвал родителей не пускать в них детей, о чём подробно сообщал ГРУЗИНФОРМ.
Тогда же генконсул Турции обратился к властям с просьбой закрыть школу Шахина в Батуми. После этого министр образования Грузии пообещал, что возглавляемое им ведомство займется вопросом турецких школ. В феврале 2016 года авторизация батумской школы имени Шахина была приостановлена. Руководство школы назвало это решение политическим, однако министр образования отметил, что это было сделано из-за несоответствия грузинскому законодательству.