ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Хочу надеяться, что Дмитрий Кумсишвили всё же переговорил со своим тёзкой Дмитрием Медведевым…»

   Едва затихла истеричная кампания против вице-премьера, министра энергетики Кахи Каладзе, «посмевшего летать к оккупантам на переговоры с Газпромом», как начались нападки на первого вице-премьера, министра финансов Дмитрия Кумсишвили, «посмевшего сфотографироваться с оккупантом премьер-министром», хотя Кумсишвили пояснил, что это было всего лишь протокольное групповое фото на саммите Организации черноморского экономического сотрудничества (BSEC) в Турции, где «их завели и поставили рядом и никакой встречи с Медведевым у него не было».

Но разве это нормально, когда участвующие в одном мероприятии высокопоставленные коллеги из стран - членов одной организации (в данном случае BSEC) не общаются друг с другом и стараются смотреть в разные стороны?! Как же тогда они работают, каким образом обсуждают общие вопросы повестки дня?

Ну, а если Дмитрий Кумсишвили и вправду не обменялся парой слов с Дмитрием Медведевым, то это - такая же ошибка, какую допустил премьер-министр Ираклий Гарибашвили в 2015 году в Нью-Йорке, на 70-й Генассамблее ООН, когда на приёме от имени президента США и его супруги он сидел за одним столом с президентом России, через два свободных стула, но «не замечал» Владимира Путина и оживлённо беседовал с соседом справа…

В каком это доме принято приглашать гостей, которые друг с другом не разговаривают?! Случайно ли тогда американцы посадили Гарибашвили за один стол с Путиным? Случайно ли сейчас турки поставили Кумсишвили рядом с Медведевым? Нет, на раутах такого уровня случайности исключены протоколом: посмотрите на фотографию - организаторы между Азербайджаном и Арменией не забыли поставить Албанию и  Турцию. Значит, Россию и Грузию поставили рядом с расчётом, что между грузином и русским завяжется хоть какой разговор, который перерастёт если не в дружбу, то станет основой для их дальнейшего общения и, даст Бог, официальных встреч!

Самое смешное, что в обеих вышеуказанных случаях - c Каладзе и Кумсишвили - в роли «судей» выступают телекомпания «Рустави 2» и нацсвора, которые  «не стесняются», что с 2002 года стоят рядом с Саакашвили, передавшим все стратегические объекты грузинской экономики российским государственным компаниям, а 20% грузинской территории - под российские военные базы! Кумсишвили и Каладзе, как и министр по исполнению наказаний и пробации  Кахишвили, являются успешными министрами, которые занимаются делом, а не антироссийскими заявлениями, что очень беспокоит «Рустави 2» и нацсвору, потому, что Кумсишвили - вероятный будущий премьер-министр Грузии, а Каладзе - будущий мэр Тбилиси.

А почему в «Рустави 2» «не заметили» на том же групповом фото, что по правую руку от Медведева стоит и улыбается премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, который внимательно слушает улыбающегося «российского оккупанта» Медведева?! А как же ему не улыбаться, если Россия является для Турции торгово-экономическим партнёром №1 и стратегическим региональным союзником, а запечатлённый на том же снимке президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган называет «российского оккупанта» Путина «своим братом», для встречи с которым в Москве он «с радостью перелетел через Чёрное море»?!

А кто это дальше стоит на фотографии между премьер-министром Йылдырым и президентом Эрдоганом? Уж не друг ли «оккупанта России» - президент Молдовы Игорь Додон, который 20 дней назад стоял рядом с «оккупантом Путиным» на Красной Площади - на параде в честь Дня Победы?!

Юбилейный, посвящённый 25-летию Организации черноморского экономического сотрудничества, саммит, на который, по версии «Рустави 2», были приглашены сплошь одни «российские оккупанты» и их друзья, закончился 22 мая, а уже на следующий день - 23 мая  - премьер-министр Турции Бинали Йылдырым и ещё 7 турецких министров прибыли с «беспрецедентным визитом» в Тбилиси, где провели с премьер-министром Квирикашвили Совет сотрудничества высокого уровня и подписали договора, по которым Турция становится торгово-экономическим партнёром Грузии №1 и стратегическим региональным союзником.

Так почему же «Рустави 2» и нацсвору не беспокоит дружба Турции с «оккупантом - Россией»? Друг моего друга - мой друг, или мой враг?! Друг Турции Россия - друг Грузии, или враг? Почему «Рустави 2» и «Нацдвижение» не беспокоит, что Грузия установила тесные торговые отношения со стратегическими партнёрами Российской Федерации - с Турцией, Ираном и Китаем, что автоматически гарантирует участие Грузии в общих с Россией проектах и поэтому грузинские и российские руководители «обречены» на коммуникацию?!

Почему «Рустави 2» молчало месяц назад, когда в апреле с.г. премьер-министр Георгий Квирикашвили вместе с членами кабинета министров совершил визит в Иран, где был подписан ряд меморандумов, в частности - стратегическое Соглашение о развитии транзитного коридора Персидский залив – Черное море (Иран - Армения - черноморское побережье Грузии, Иран - Азербайджан - черноморское побережье Грузии), а также о сотрудничестве в сфере энергетики?

Почему «Рустави 2» не смутило, что в мае с.г. грузинская делегация подписала с Соглашение о свободной торговле между Грузией и Китаем на форуме «Один пояс - один путь» в Пекине, в котором принимала участие и Российская Федерация? «Рустави 2» тогда лишь заметила исполнительного директора Партнёрского фонда Давида Саганелидзе на групповой фотографии с абхазской делегацией, которую официально пригласили друзья «российских оккупантов» - китайцы!

Уже ничего не говорю о заполонивших Грузию друзьях «российских оккупантов» - турецких, китайских и иранских бизнесменах, владеющих здесь мини-производствами, множеством объектов питания, магазинов, гостиниц, казино и банков, а в Тбилиси даже построен целый Китай-город! И в это же время крупнейшего российского бизнесмена - богатейшего гражданина России миллиардера Юрия Лужкова, приехавшего в Грузию вкладывать инвестиции - свои и российских миллиардеров грузинского происхождения - объявили в Грузии персоной нон-грата, якобы, за то, что «Кепка» посоветовал признать Абхазию и Южную Осетию независимыми республиками, «без которых Грузии сразу станет легче жить». Несмотря на то, что бывший мэр Москвы въехал на территорию Грузии с территории Армении и никаких законов не нарушал, «Рустави 2» и нацсвора атаковали министра внутренних дел Георгия Мгебришвили - мол, как это он посмел впустить в Грузию «российского оккупанта», который в 2010 году посещал Абхазию?!

Почему-то «Рустави 2» «позабылo» добавить, что это - тот самый Лужков, который восстановил историческое здание 1-ой школы, которое в 1991 году разбомбили не «русские оккупанты», а мы сами - грузины, уничтожая друг друга во время «Тбилисской войны» по вине таких же провокаторов, как «Рустави 2»! И вряд ли в «Рустави 2» читали книгу Юрия Лужкова «О Грузии. С любовью»…

 «Как видим, официальный Тбилиси продолжает систематические провокации, подрывающие процесс оздоровления отношений с Россией. Рационально объяснить такое поведение трудно – ведь российско-грузинская нормализация приносит осязаемые выгоды экономике и гражданам Грузии» - вот такой диагноз поставил нам МИД РФ по факту объявления Лужкова невъездным!

В то же время «Рустави 2» и нацсвора не критикует флегматичного министра иностранных дел Михаила Джанелидзе - за то, что Израиль, с которым у Грузии - безвизовый режим, задерживает в аэропорту грузинских пассажиров почти всех рейсов из Грузии, в том числе - с малолетними детьми. обращается с ними как с рабами и после унизительного допроса отправляет обратно в Тбилиси, причём - за их же деньги, на основании заранее приобретённого обратного билета!

«Рустави 2» не уличило Джанелидзе как «пророссийского министра», когда 16-18 мая с.г. полномочные представители самых авторитетных международных структур - специальный представитель Евросоюза в Закавказье, сопредседатель международных Женевских диcкуссий от ЕС Герберт Зальбер, сопредседатель Женевских диcкуссий от ОБСЕ Гюнтер  Бехлер, сопредседатель Женевских диcкуссий от ООН Антти Турунен приехали в Южную Осетию и Абхазию не через территорию Грузии, а через территорию Российской Федерации, что в соответствии с Законом Грузии «Об оккупированных территориях» является преступлением и карается штрафом до 3 000 долларов США или тюремным заключением до 4 лет. В ходе визита высокопоставленные европейские дипломаты называли де-факто руководителей Абхазии и ЮО «своими коллегами», «президентами», «министрами», поздравляли «с победой на успешно проведённых выборах», в результате чего они и заняли эти «очень важные и ответственные должности» и благодарили «за возможность осмотреть хорошо благоустроенную границу с Грузией»!

Так почему же Джавелидзе неприкосновенен для «Рустави 2» в отличии от Кумсишвили, Каладзе и Мгебришвили? Не потому ли, что он - русофоб и друг куратора «Рустави 2» - гуру «националов» Гиги Бокерия, видео с невообразимо извращённым сексом которого почему-то до сих пор никто не положил на YouTube?!

А жаль, ведь этот день стал бы последним для педерастичного телеканала «Рустави 2» и нацсворы, которым не помогут ни Страсбургский суд и не Венецианская комиссия.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
29 мая 2017 года
Грузия, Тбилиси