Политика
Встреча международного секретаря Лейбористской партии Грузии Нестан Киртадзе с действующим председателем ОБСЕ

tbilisi_mariotiiСегодня , 16 марта, в зале для приемов  «Тбилиси Марриотт» прошла встреча действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Литвы  Аудрониуса Ажубалиса   с лидерами оппозиционных партий Грузии.

От имени Лейбористской партий Грузии. на встрече присутствовала международный секретарь партии - Нестан Киртадзе. Она от имени лидеров своей организации приветствовала визит действующего председателя ОБСЕ в Грузию и пожелала мира и успехов литовскому народу.

На встрече Нестан Киртадзе говорила о существующем критическом положении в стране, о тех вызовах и проблемах, перед которыми стоит грузинский народ, граждане Грузии, в том числе, особо было подчеркнуто, что сегодня Грузия находится на пороге социального взрыва. « Вызовов много, среди них, не преодоленная проблема нашей государственности, единства и суверенитета, социальной справедливости, проблемы   свободной медиа, суда и бизнеса. Однако в повестка дня политической жизни Грузии сегодня рассматривается в качестве    главнейшего вопроса - замена однопартийного режима Саакашвили Лейбористская партия Грузии рассматривает последнее, как главную проблему в разрезе   политической безопасности страны».

Нестан Киртадзе, в соответствии с обещанием,   представила действующему председателю ОБСЕ, и участвующими во встрече лидерами оппозиционных партий четыре новые инициативы Лейбористской партии Грузии. Без их осуществления, по ее мнению, в Грузии не будет свободных и демократичных выборов, и они связаны напрямую не с простым  улучшением избирательной среды, а с самым главным- определяющим принципом – «Грузинский народ должен вернуть себе отобранную однопартийным режимом у народа власть», - отметила она.

Нестан Киртадзе ответила на главный вопрос действующего председателя ОБСЕ о российско- грузинских взаимоотношениях и отметила, что « Лейбористская партия Грузии, понятно, активно поддерживает начало грузинско - российского диалога. Более того, восстановления с Россией дипломатических межгосударственных отношений, причем внешним   политическим приоритетом лейбористской партии является мирная, добрососедская политика во всем регионе в целом

Лейбористская партия Грузии выражает надежду, что ОБСЕ не продолжит выполнять в Грузии   роль «опоздавшей скорой помощи», когда   даже критические заключения и рекомендации   организации не оказывают влияния и не и не меняют в стране политическую реальность.

Нестан Киртадзе   предложила председателю ОБСЕ реальное сотрудничество и выразила надежду, что проблемы могут быть преодолены грузинским народом лишь совместно с мировыми демократическими институтами, реальным сотрудничеством и усилиями.

Встреча с действующим председателем ОБСЕ прошла в исключительно деловой, принципиальной обстановке и в формате двухстороннего активного диалога.