Политика
На 1-ом месте среди стран-импортеров грузинского вина находится Россия - Грузия увеличила экспорт вина на 64%

   Грузия, 7 июня, ГРУЗИНФОРМ. Грузия в январе—мае 2017 года экспортировала порядка 24,75 миллионов бутылок (0,75 литра) вина, что на 64% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом за этот период Грузия отправила вино в 41 страну мира на сумму 55,52 миллиона долларов, что на 58% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, говорится в сообщении на сайте Национального агентства вина Минсельхоза Грузии.

«По состоянию на январь—май текущего года экспорт вина по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 64%. Также увеличились доходы полученные от экспорта вина и география стран-экспорта», — сказал руководитель НАВГ Георгий Саманишвили.

По данным Национального агентства вина, на первом месте среди стран-импортеров грузинского вина находится Россия, куда было экспортировано более 14,8 миллионов бутылок вина. Рост экспорта в эту страну составил 96%.

На втором месте находится Китай, куда было экспортировано более 3,2 миллиона бутылок вина. Рост экспорта в Китай составил 160%.

Украина на третьем месте по количеству импортированного грузинского вина — порядка 2,4 миллиона бутылок. Рост экспорта в эту страну составил 28%.

В пятерку основных импортеров грузинского вина также вошли Польша и Казахстан. Экспорт в Казахстан составил более 1 миллиона бутылок, а экспорт в Польшу — порядка 978,4 тысяч бутылок.

По данным ведомства, за отчетный период экспорт бренди, который осуществлен в 17 стран мира, составил более 5,5 миллиона бутылок (0,5 литров), что на 66% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В денежном выражении экспорт бренди составил 13,3 миллиона долларов, что на 73% больше по сравнению с январем-мартом прошлого года.

В целом за январь — май 2017 года, в денежном выражении экспорт вина, бренди, чачи, виноматериалов, разливного бренди и спирта для бренди превысил 100,8 миллиона долларов, что на 64% процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.