ПУБЛИКАЦИИ
Грузия, Турция и Азербайджан проводят совместные военные учения

   Взводы спецназа вооруженных сил Грузии, Азербайджана и Турции принимают участие в совместных учениях «Кавказский орел» вблизи Тбилиси. Учения «Кавказский орел» проводятся с 2009 года. В трехстороннем формате учения пройдут в третий раз, до этого учения проходили в Турции. В этом году в них примут участие взводы спецназа ВС трех стран, два многоцелевых вертолета и один транспортный самолет. Данные учения направлены на развитие сотрудничества, дружественных отношений, скоординированности между Вооруженными силами трех стран и на повышение взаимосовместимости и развитие возможностей подразделений спецназа.

«В текущем году совместные учения примут более широкомасштабный характер… Мы договорились расширить данный масштаб и в будущем, так как такого типа сотрудничество имеет особую важность с точки зрения обеспечения безопасности народов наших стран и осуществления амбициозных экономических проектов», - заявил министр обороны Грузии Леван Изория во время министериала глав оборонных ведомств трех стран, который состоялся в Батуми в мае месяце.

В ходе прошедшего министериала главы ведомств отметили, что формат трехстороннего сотрудничества «направлен на обеспечение в регионе мира, стабильности и утверждения безопасности, а также на развитие вооруженных сил». Грузия также выразила готовность предоставлять коллегам возможность проведения курсов горной подготовки в горнолыжной школе в Сачхере. Встреча завершилась подписанием министрами совместного заявления. В документе сказано, что страны продолжат прилагать усилия по обеспечению стабильности и мира на международном уровне, и признают территориальную целостность друг друга.