Общество
По версии Кукава, Кобахидзе уже отстранен, смещены также министр ВД и премьер Квирикашвили…

   Грузия, 9 июня, ГРУЗИНФОРМ. Об этом «Первому радио» заявил лидер партии «Свободая Грузия» Каха Кукава.

«Решение об отстранении Кобахидзе (председателя парламента Грузии - ред.) уже принято. Иванишвили (Бидзина, экс-пемьер Грузии, грузинский меценат - ред.) отдал этот приказ давно – спикера заменит Мдинарадзе (лидер фракции «Грузинская мечта» - ред.). Рассматривается вопрос назначения Кобахидзе послом в Германию, или отправки на почетную пенсию. Как и в какой форме – будет решено… Возможно, формальной причиной его отставки станет вопрос конституционных изменений», - утверждает Кукава.

Что касается Георгия Мгебришвили (министра внутренних дел - ред.), по словам Кукава, есть информация, что его сменит Леван Изория (министр обороны - ред.), который, в свою очередь, является кадром Ираклия Гарибашвили (бывшего премьер-министра Грузии - ред.)

«С одной стороны, обсуждается, что Мгебришвили сменит Изория, которого лоббирует «банда» Гарибашвили. У них система управляется так, что у Иванишвили есть собственные кадры, существуют также кадры других кланов. Мгебришвили не принадлежит ни к одной банде, к нему нет доверия и он до сих пор остался на этой позиции потому, что не смогли договориться о замене. В «дворе падишаха» решен также вопрос премьера. Квирикашвили, фактически, уже отстранен!», - заявил Кукава в интервью «Первому радио».