Политика
Рекомендации Венецианской комиссии по поводу конституционной реформы в Грузии - замечания №№ 91, 92

   Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. В предварительном документе, который тайно передал поддерживающей антиправительственный курс телекомпании «Рустави 2» президент Грузии Георгий Маргвелашвили,

говорится об усилении роли оппозиции в законодательном органе Грузии. Члены Венецианской комиссии подчеркивают также важность перехода с мажоритарной системы на пропорциональную. Однако тут же отмечают, что сохранение 5-процентного барьера, передача нераспределенных мандатов победившей партии и упразднение избирательных блоков является шагом назад.

Замечание № 91. Так как 5-процентиный барьер полностью соответствует европейским стандартам и не подлежит критике, эти три механизма снижают эффект пропорциональной системы в ущерб маленьким партиям и плюрализму и ещё больше отклоняется от принципов равноправия и представительства, что оправдывается необходимость обеспечения стабильности.

Замечание № 92. На этом фоне Венецианская комиссия рекомендует принять во внимание другие варианты распределения оставшихся мандатов, такие, как:

- пропорциональное распределение между всеми партиями, преодолевшими 5-процентный барьер;

- введение верхнего предела нераспределенных мандатов для победившей партии;

- и/или снижение барьера до 2% или 3% и введение, таким образом, пропорциональной системы и для распределения оставшихся мандатов», - написано в заключении Венецианской комиссии.