Политика
Венецианская комиссия - за прямые выборы президента Грузии! - парламентская оппозиция приветствует критику в рекомендациях Венецианской комиссии

   Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. В парламентском меньшинстве особо подчеркивают вопрос распределения оставшихся «свободных» мандатов.

«Венецианская комиссия, как и ожидалось, высказала жесткую критику именно по тем вопросам, которые беспокоили грузинское общество, неправительственные организации и политические партии, то есть сложилась обстановка – на одной стороне, в первую очередь, наше общество, политические партии, НПО, а также Венецианская комиссия, а на другой стороне – команда Иванишвили!», - заявил заместитель лидера парламентского меньшинства, член фракции «Европейская Грузия» Гига Бокерия.

По поводу записи в заключении о правиле выбора президента оппозиция разъясняет, что это для них равносильно косвенному призыву к прямым выборам главнокомандующего страны. «В заключении сказано, что президент должен иметь функцию балансирующего фактора в стране, которую имеет сегодня. Это означает, что косвенным образом одобряется право на прямые выборы!», - заявил член политического совета «Единого национального движения» Ника Руруа.