Общество
У Венецианской комиссии нет замечаний по поводу упразднения блоков и 5-процентного барьера, она также считает легитимным «бонус» - Ираклий Кобахидзе

   Грузия, 12 июня, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению председателя Парламента Грузии, для правящей команды абсолютно приемлемы замечания, высказанные Венецианской комиссией в связи с избирательной системой.

«5-процентный барьер установлен в большинстве стран Евросоюза. Исходя из этого, у Венецианской комиссии нет замечаний по поводу упразднения блоков и 5-процентного барьера. Вместе с тем, она считает также легитимным «бонус». Речь идет о том, что в условиях 5-процентного барьера и запрета избирательных блоков объем бонуса может чересчур возрасти, что может вызвать ущемление принципа равенства», - отметил спикер.

«Все замечания Венецианской комиссии приемлемы. Мы пообещали, что все замечания будут учтены и это обещание остается в силе. По нескольким пунктам возможна проблема с переводом, нам также нужно конкретизировать некоторые фрагменты», - заявил Ираклий Кобахидзе.

По словам председателя Парламента, до окончательного заключения Венецианской комиссии они не будут обсуждать конституционные изменения в Парламенте Грузии.