Общество
Региональный собкор ИА ГРУЗИНФОРМ сообщает из Анаклия:

anaklia_miwebiЛидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили и представители американской международной организации IRI встретились с населением Анаклия. В связи со строительством гостиничных комплексов власти лишили местных жителей принадлежащих им земель. Приусадебные и пахотные участки, которые были проведены в Публичном реестре, и которыми анаклийцы законно пользовались многие годы, теперь отобраны.

Население требует, чтобы в Публичном реестре им выдали соответствующие подтверждающие документы. А это учреждение в связи с землями не выдает ни подтверждающих, ни опровергающих справок. Давид Усупашвили встретился с руководством Публичного реестра, однако выяснить что-либо ему не удалось. Его собеседники пеняют на Тбилиси, а в Тбилиси – на Зугдиди.

Население Анаклия согласно на компенсацию взамен незаконно отобранных земель, однако и ее никто выдавать не намерен. А инвесторы в Анаклия не идут и, оказывается, даже не собираются.

Давид Усупашвили обещал анаклийцам всяческую помощь. Он собирается встретиться с руководством Министерства экономики и выяснить правду. Все документы, подтверждающие ситуацию в Анаклия, были переданы Зугдидскому офису мониторинга Еврокомиссии, расположенному рядом с Зугдидской организацией Республиканской партии.