Актуально
ГРУЗИНФОРМ: Анализ «исследования» NDI показывает, что 47% опрошенных подтверждают существование российской пропаганды в Грузии, а 53% отрицает

   Грузия, 14 июня, ГРУЗИНФОРМ. На вопрос – согласны ли вы, что в Грузии существует российская пропаганда?47% отвечают, что согласны, 27% - не согласны, а 26% - не знают. Такие результаты показало очередное исследование, презентацию которого 12 мая провели Национально-демократический институт США (NDI) и Фонд предотвращения конфликтов, содействия стабильности и безопасности Великобритании (CRRC), о антигосударственной деятельности которого в Грузии неоднократно сообщал ГРУЗИНФОРМ.

ГРУЗИНФОРМ: получается, что ответившие «не знаю» 26% опрошенных вообще не слышали о «российской пропаганде». В сумме, даже если признать объективность сфальсифицированного, как всегда, результатов опроса Национально-демократического института США, получается что 53% (27% «не согдасны» +26% «не знаю») отрицают существование российской пропаганды в Грузии.

В поставленном исследователями вопросе пропаганда разъяснялась таким образом:«Пропаганда – распространение искаженной или вводящей в заблуждение информации, целью которой является создание положительного имиджа какой-либо страны, оправдание её действий и внедрение отрицательного отношения к противостоящим странам».

По возрастному разрезу, больше всех о российской пропаганде говорит население 36-55 лет (49%), затем следует население 18-35 лет (47%) и выше 56 лет (44%).

Согласно исследованию, большинство респондентов (39%) считает, что российская пропаганда распространяется грузинскими телевизионными каналами, а по мнению 34%, источником пропаганды являются грузинские политические партии.

Полевые работы исследования проводились в период 7-28 апреля, в масштабах Грузии (за исключением оккупированных территорий), на основе представительского отбора 2 493 прямого интервью. Исследования NDI осуществляются при финансовой поддержке UK aid правительства Великобритании. Опрос проводит CRRC-Грузия.

ГРУЗИНФОРМ отмечает, что презентация очередного «опроса» NDI не случайно совпала с днём визита в Грузию его директора - бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт, которая, по информации осведомлённых источников, привезла в кейсе большую сумму кешем в долларах - на новый «кейс» по борьбе с «российской пропагандой» в Грузии, и раздала её четырём известным НПО, телекомпании «Рустави 2» и нескольким парламентариям.