ПУБЛИКАЦИИ
Патриотический мега-портал

giorgiС тех пор, как мы впервые познакомили читателей с Единым социо-экологическим союзом Грузии, многое изменилось. О том, что происходит в этой молодежной организации, о планах на будущее, рассказывают председатель союза Георгий Татарашвили и его вице-председатель Александр Ващенко.

— Союз вышел за рамки чисто экологических проектов и активно подключился к развитию туризма в стране. Были проведены тренинги для гидов, при подготовке этих тренингов был собран интересный и малознакомый многим материал по истории, географии и этнологии Грузии, который активно стал пополняться. И мы задумались над тем, как систематизировать информацию и сделать доступной для жителей Грузии и людей за ее пределами, тем более что интерес к нашей стране в последнее время заметно возрос. В нашем союзе уже около 30 тысяч человек, и, не желая повторения разрушительных вех в истории Грузии, мы намерены проводить мирные акции, помогающие поднятию экономики, экологии, объединению исторических территорий, а также донести достоверную информацию о том, что происходит в нашей стране, до мирового сообщества.

Мы намерены помогать правительству в осуществлении таких проектов, как соединение больших парков столицы — аналога нью-йоркского Сити-парка, реабилитация старого города и его очистка, например, замена некоторых маршрутов автобусов экологически чистыми трамваями. Пока же Тбилиси является самым загрязненным городом Грузии.

Экология для нас все еще на первом месте, следующая ступень — это туризм, который развивается в условиях, когда 20% в общем-то несырьевой страны не может быть задействовано, так как находится в зоне напряжения. Например, Уплисцихе, древний пещерный город, по этой причине малодоступен для туристов. Стабильность страны для развития туризма, конечно, главный и необходимый фактор.

Кроме того, у нас есть много других проектов: в первую очередь, мы планируем проведение культурных, мирных акций, связанных с восстановлением страны в пределах ее исторических границ. К тому же, как и другие некоммерческие организации Грузии, мы очень остро почувствовали на себе финансовый кризис и только начинаем оправляться от удара. Думаю, при поддержке местных и международных организаций удастся успешно двигаться в этом направлении.

Как известно, до войны мы создали филиалы в Самегрело, Гальском районе, Кодорском ущелье и т.д. При активной помощи местных членов союза мы проводили экологические и гуманитарные акции, раздавали учебники. Очень жаль, что мы, международная экологическая организация, не имеем возможности посетить эти районы для проведения природоохранных и восстановительных мероприятий, поскольку ситуация в этом плане сложная. Например, в Ахалгори вырубаются леса, разрушаются школы, бесконтрольно вывозятся минеральные ресурсы. Недавно мы посетили Цалку, и на вопрос, почему в этом месте не растут леса, нам рассказали, что во время нашествия монголов Тимур-ленг поджог здешний лес, и горел он на протяжении девяти лет. Деревья там расти не будут, так как и по сей день земля на этой территории мертва. По аналогии: будут ли расти деревья в Боржомском лесу, если вспомнить, что недавно они также уничтожены огнем?

Мы решили поделиться уже накопленным материалом и с другими неравнодушными к Грузии людьми. Так родилась идея открытия сайта — патриотического мега-портала Грузии, где можно найти сведения, которые до сего дня многим неизвестны, выложены карты Кавказа разных времен, книги, в том числе копия с оригинала «Витязя в тигровой шкуре», грузинские фильмы в формате «HD», документальные фильмы, например, сериалы «Новейшая история Грузии», «Видеоэнциклопедия Грузии», известный документальный сериал «Чвенебуреби», полную версию которого можно посмотреть только на нашей веб-страничке, и т.д. Кстати, по поводу передачи «Чвенебуреби»: очень обидно, что ее финансирование прекратилось, нам кажется, что такие программы обязательно должны существовать, более того, их надо увеличивать.

— Каждый может обратиться к нам за любой интересующей его информацией и получить электронную версию бесплатно, — сообщают молодые люди.

— Кто предоставляет вам эти материалы?

— Источники разные: мы сами находим, нам помогают телевидение, кинодокументалисты. Хотим выразить благодарность телекомпании «Имеди», передавшей полные варианты своих фильмов для размещения на нашем сайте, а также мэрии Тбилиси — за финансовую помощь в создании такого веб-портала и, конечно, членам нашего союза, обеспечившим техническую поддержку.

— Как часто сайт пополняется информацией?

— Практически каждый день. При нашем участии действует интернет-радио, где планируется создать и выпуск новостей. Ежедневно на наш сайт заходит до 2000 пользователей, и я уверен, их число будет расти. Надо подчеркнуть, что мы размещаем не журналистские расследования, а только документальную информацию, и если у кого-то есть интересные сведения, мы приглашаем к сотрудничеству.

gazeta.aif.ru