ПУБЛИКАЦИИ
Мастер дзюдо Путин размазал «чёрный пояс» Порошенко по татами…

  Грузия, 16 июня, ГРУЗИНФОРМ. Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос во время вчерашней «Прямой линии», заявил, что не видел выступление президента Украины Петра Порошенко, в котором он процитировал российского поэта Михаила Лермонтова в контексте предоставления Украине безвизового режима со стороны ЕС, но считает это свидетельством интереса украинского лидера к русской литературе.

«Я не видел его выступления на этот счет, но мне вчера вечером об этом сказали, действительно Петр Алексеевич посчитал возможным прочитать это четверостишье Михаила Лермонтова:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ.
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Это говорит о том, что он знает русскую классику, интересуется русской литературой, за это похвалю», - заявил Путин.

«Но этим стихотворение не заканчивается, есть еще вторая часть:

Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей».

Путин заявил, что Лермонтов, как человек свободный, поэт, хотел улучшения тогдашней внутренне политической ситуации в России: «Михаил Лермонтов написал эти стихи в 1841-1842 году, примерно, когда ехал на Кавказ. Он был офицер и защищал интересы своего отечества. В тот момент области, которые сегодня считаются Украиной, они были просто областями России. Если президент сегодняшней Украины говорит о том, что он куда-то уезжает, то Лермонтов говорил обо всей России, включая и те области, которые называются Украиной. Так, что здесь особо нос нечего задирать», - заявил президент РФ.

«Лермонтов ехал в действующую армию на Кавказ, которая была частью Российской империи. Он переезжал из одной части в другую часть Российской империи, он на самом деле никуда не уезжал. Может быть, Петр Алексеевич подает нам сигнал, что он тоже никуда не собирается. Но это делает тонко, с оглядкой на ура-патриотов и настоящих националистов - придурков, которые там бегают со свастикой - говорит, мол, ребята, у меня там интересы в России, и я на самом деле никуда не собираюсь…

Конечно, это только предположение. На самом деле, скорее всего Петр Алексеевич хотел показать своим избирателям, что он выполняет данные обещания, делает цивилизационный выбор, идет в сторону Европу», - добавил Путин.

«Кстати, говоря о «голубых мундирах»: туда, куда он собирается, этих «голубых мундиров» больше, чем у нас, и пусть он не расслабляется особенно. Пусть он внимательно поглядывает по сторонам, как бы ничего не случилось...

Но мы против этих ребят ничего не имеем: совет вам да любовь, удачи вам, особенно новобранцам!», - сказал Путин.

10 июня 2017 года президент Украины Петр Порошенко во время торжественных мероприятий по случаю введения безвизового режима для Украины со стороны ЕС заявил, что безвизовый режим с Европейским Союзом знаменует окончательный разрыв Украины с авторитарным «русским миром» и, «прощаясь с Россией», процитировал фрагмент гениального стихотворения Михаила Юьевича Лермонтова.