Актуально
Вхождение в состав РФ, или сотрудничество в качестве независимых государств? - югоосетинские эксперты назвали заявление Бибилова «противоречивым»

   Грузия, 19 июня, ГРУЗИНФОРМ. Лидер Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил сотрудников МИДа с 25-летием со дня образования внешнеполитического ведомства. Он выразил надежду, что под руководством нового главы Дмитрия Медоева взаимоотношения с МИДом России и с другими странами выйдут на новый уровень. «Я надеюсь на более энергичную работу и по признанию Республики Южная Осетия. Конечно, эта работа должна быть в абсолютном взаимодействии с внешнеполитическим ведомством Российской Федерации. Согласно договору, который у нас подписан, мы согласовываем нашу внешнеполитическую деятельность с Россией», – отметил президент.

Многие югоосетинские эксперты назвали заявление Бибилова «противоречивым», однако глава парламента Южной Осетии Петр Гассиев не видит противоречий в словах Бибилова: «Он не скрывает своего мнения и будет всеми силами стараться ускорить вхождение Южной Осетии в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации, но этот процесс может занять неопределенное время: год, два или больше, – никому не известно… Геополитическая ситуация в мире развивается с огромной скоростью, поэтому Южной Осетии следует учитывать возможные риски и исходить из текущих геополитических реалий».