Общество
Либерализация наркополитики – законопроект может не получить поддержку парламентского большинства

   Грузия, 19 июня, ГРУЗИНФОРМ. В правящей команде мнения по поводу представленного Министерством юстиции проекта разделились.

Председатель Комитета по здравоохранению Парламента Грузии Дмитрий Хундадзе предполагает, что связанные с наркотиками штрафные санкции - неадекватные. Он обратился к депутатам с вопросом – существует ли опасность, что после принятия этого законопроекта число потребителей в стране увеличиться?

На его вопросы ответил первый заместитель министра юстиции. Александр Барамидзе исключает рост числа потребителей в случае утверждения этих поправок.

Член парламентской фракции «Патриоты Грузии» Ада Маршания заявляет, что если потребитель марихуаны каждый раз будет платить штраф, то это - - не выход. Александр Барамидзе ответил ей, что указанный законопроект подразумевает либерализацию связанной с марихуаной уголовной и административной ответственности, а не ее декриминализацию.

Председатель парламентской фракции «Грузинская мечта – консерваторы» Гига Букия критикует Конституционный суд за определение «наказуемого» количества марихуаны и отмечает, что для него неприемлемо употребление марихуаны как таковое.