Политика
Если президент Грузии не назначит внеочередную сессию, Парламент уполномочен провести её без его разрешения

   Грузия, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. Парламентское большинство, несмотря на вчерашний отказ, всё-таки ждёт согласия президента Маргвелашвили на назначение внеочередной сессии Парламента, на которой должен решиться и вопрос изменения правила выбора президента Грузии. У Георгия Маргвелашвили - 48 часов для принятия решения, однако в правящей команде разъясняют, что пленарное заседание будет назначено и без согласия президента - законодательство дает такое право председателю Парламента.

Председатель парламентской фракции «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе еще раз отзывается на отказ президента на предложение председателя Парламента - обсудить конституционные изменения в прямом эфире.

«Факт, что президент сознательно не согласился на предложение Кобахидзе, потому что Венецианская комиссия, практически, перечеркнула аргументы оппозиции и Маргвелашвили! Мы договорились, что смешанная система останется и на выборах 2020 года, однако избирательный барьер в пропорциональной части снизится до 3%. Это, вместе с упразднением блоков, обеспечит в 2020 году максимальное развитие партий», - заявил Мдинарадзе.

ГРУЗИНФОРМ заявляет, принято решение о снижении избирательного барьера на парламентских выборах в Грузии с 5% до 3%, что, в условиях отказа от создания блоков даст возможность пройти в Парламент, как минимум, ещё трём партиям и сделает невозможным обладание конституционным большинством любой победившей партии, в том числе - для правящей «Грузинской мечты»