Актуально
Теа Цулукиани: «Снижение 5-процентного барьера вызовет политическую разобщенность» - комментарий ГРУЗИНФОРМ

   Грузия, 21 июня, ГРУЗИНФОРМ. «Нашим главным посланием является то, что мы должны опереться на заключения Венецианской комиссии и принять замечания», – заявляет министр юстиции. Что касается избирательного барьера, по мнению Теи Цулукиани, снижение барьера вызовет политическую разобщенность.

«Мы, разумеется, готовы выслушать критику, в том числе - от оппонентов, будь то неправительственный сектор или оппозиция, выслушать критику от президента. Но нашим главным посланием является то, что мы должны опереться на заключения Венецианской комиссии и принять замечания, которые приемлемы для лучшего демократического будущего страны. Видимо, правящая команда готова принять снижение 5-процентного барьера. Лично я считаю, что это вызовет политическую разобщенность в парламенте, но таков демократический процесс», - заявила Теа Цулукиани.

ГРУЗИНФОРМ заявляет, принято решение о снижении избирательного барьера на парламентских выборах в Грузии с 5% до 3%, что, в условиях отказа от создания блоков даст возможность пройти в Парламент, как минимум, ещё трём партиям и сделает невозможным обладание конституционным большинством любой победившей партии, в том числе - для правящей «Грузинской мечты»