Общество
Специальное заявление Национального экзаменационного центра

erovnuli_testsНациональный экзаменационный центр Министерства образования и науки распространил специальное заявление, согласно которому, в газетных ларьках появятся периодические издания с тестами по подготовке к единым национальным экзаменам. Тесты предназначены как для учеников выпускного класса, так и для абитуриентов. («Абитуриент», «Школьные тесты» и др.)

Национальный экзаменационный центр заявляет к сведению учеников, абитуриентов, их родителей и педагогов, что упомянутые и другие, подобные им издания вводят выпускников в заблуждение.

«Издатели и авторы создают у учеников ложные ожидания в связи с тем, что на экзаменах им, якобы, придется работать над подобными заданиями. Национальный экзаменационный центр не несет ответственности за качество и исправность данных тестов. Центр также не владеет информацией, кем составлены образцы тестовых заданий. Абитуриенты могут готовиться к единым национальным экзаменам при помощи сборника, который ежегодно издается Национальным экзаменационным центром для каждого предмета», - отмечено в заявлении.

Что же касается изданий Национального экзаменационного центра, выписать и приобрести их можно с помощью агентства распространения и приобретения книг «Элвасервис». Заказать их можно по горячей линии или на веб-странице.

В рамках Тбилиси книги доставляются на места. Выписать их также можно во время выплаты денег в филиалах Банка Грузии. Что до выпускных экзаменов, то, согласно информации Центра, учащиеся должны руководствоваться «Минимальным стандартом аттестационных экзаменов учеников 2011 года», который опубликован на официальных интернет-страницах Национального экзаменационного центра и Министерства образования и науки.

Национальный экзаменационный центр планирует провести в апреле масштабный предтест. Учащиеся выпускных классов смогут в течение нескольких дней получить тестовые задания и потренироваться по всем экзаменационным предметам.