Политика
Помощь Грузии в объеме 100-150 миллионов долларов США

georgia_ganaMCC - Millennium Challenge Corporation (Корпорация Вызовов Тысячелетия США рассматривает вопрос о выделении Грузии второго грантового пакета в объеме 100-150 миллион долларов США, - заявил исполнительный директор MCC Даниель Йоханес.

В январе 2011 года MCC приняла решение, согласно которому, Грузии и Гане по второму разу будет предоставлена возможность разработать предложения с целью получения грантового пакета в рамках Программы вызовов тысячелетия. Первая программа пятилетней помощи в объеме 295,3 миллиона долларов США была подписана Грузией и США в сентябре 2005 года. В рамках программы США выделили Грузии дополнительно 100 миллионов долларов США. Программа завершается в текущем году.

Выступая на заседании сенатского Комитета по внешним отношениям 16 марта Даниель Йоханес заявил, что Грузия и Гана были выбраны из-за «осуществления ими беспрерывной, сильной политики, статуса развивающегося рынка, их стратегического значения в глобальном и региональном масштабах и успешного осуществления первого компакта».

Основная част первой помощи была израсходована на реабилитацию дороги в Самцхе-Джавахети (209 миллионов долларов), газопровода Север-Юг (49 миллионов долларов) и на различные проекты развития региональной инфраструктуры (57,7 миллиона долларов США).

Исполнительный директор MCC заявил, что второй пакет помощи пойдет на упрочнение экономического роста в Грузии, чтобы привлечь частные инвестиции и в конечном итоге, сократить необходимость помощи.

«Новые инициативы MCC с теми странами, которые успешно завершили свои первые компакты – направлены на преодоление факторов, препятствующих частным инвестициям», - заявил Йоханес.

Он также отметил, что Грузия «в глобальном масштабе признана, как одна из наилучших реформаторов инвестиционного климата, несмотря на то, что 30 процентов ее населения ежедневно потребляет менее 2 долларов».

В ходе визита в США в феврале текущего года премьер-министр Грузии Ника Гилаури заявил, что объем ожидаемой от MCC США новой программы составит от 150 до 250 миллионов долларов.

По его словам, Грузия намеревается представить несколько проектов, в том числе, проекты строительства нового технологического университета в Батуми, реабилитации дороги на перевале Годердзи, который связывает Аджарию с Самцхе-Джавахети, а также «Проект здравоохранения, то есть американской больницы в Грузии».