ПУБЛИКАЦИИ
ЕВРОСОЮЗ БЫЛ ЗАРАНЕЕ СОГЛАСЕН С УСТАНОВКОЙ ПОГРАНИЧНЫХ БАННЕРОВ НА ТЕРРИТОРИИ, КОТОРУЮ ЕВРОСОЮЗ ГРУЗИНСКОЙ НЕ СЧИТАЕТ! - ВЕРСИЯ ГРУЗИНФОРМ ПОДТВЕРДИЛАСЬ

    Грузия, 11 июля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 6-18 мая 2017 года полномочные представители самых авторитетных международных структур - специальный представитель Евросоюза в Закавказье, сопредседатель международных Женевских диcкуссий от ЕС, сопредседатель Женевских диcкуссий от ОБСЕ и сопредседатель Женевских диcкуссий от ООН - приехали в Южную Осетию и Абхазию, причём - не через территорию Грузии, а через территорию Российской Федерации, что в соответствии с Законом Грузии «Об оккупированных территориях» является преступлением и карается штрафом до 3 000 долларов США или тюремным заключением до 4 лет.

В ходе визита высокопоставленные европейские дипломаты называли руководителей Абхазии и ЮО «своими коллегами»,  «президентами»,  «министрами», поздравляли «с победой на успешно проведённых выборах», в результате чего они и заняли эти «очень важные и ответственные должности» и благодарили «за возможность осмотреть хорошо благоустроенную границу» с Грузией, а также пообещали вынудить «грузинскую сторону» подписать с абхазской и югоосетинской сторонами Договор о неприменении силы. Хотя представительной делегации европейских дипломатов великолепно известно, что подписывать любой договор с Абхазией и Южной Осетией равнозначно признанию Грузией их полноправными субъектами международного права - отдельными от неё независимыми государствами.

ГРУЗИНФОРМ тогда высказал версию, что Запад вынуждает официальный Тбилиси побыстрее признать независимость Абхазии и Южной Осетии, чтобы принять Грузию в НАТО.

И вот сегодня, спустя 2 месяца, во второй раз подтвердилось, что Евросоюз де-факто уже признал независимость Абхазии и Южной Осетии. По заявлению югоосетинской стороны, пограничные баннеры были выставлены не 4 июля, а ещё 19 июня 2017 года, «и об этом заведомо была проинформирована Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии (МНЕС), которая потом в своем заявлении отметила, что баннеры были выставлены не на территории Грузии». Однако в грузинских СМИ даже официальное заявление МНЕС исказили. Так, в сообщении Ираклия Орагвелидзе («Эхо Кавказа», 04.07.2017 г.) из заявления МНЕС исчезла фраза «…в непосредственной близости от административной границы, на месте, которое не находится под контролем правительства Грузии».

Этим также подтверждается, что враги Грузии - две партии «Нацдвижение», телекомпания «Рустави 2» и иже с ними - устроили спектакль у новых баннеров 8 июля лишь в противовес «Маршу грузин», намеченному на 14 июля в Тбилиси.

Более того - в заявлении югоосетинской стороны подтверждается, что Евросоюз знал о предстоящей установке пограничных баннеров ещё с февраля 2017 года,  когда югоосетинская сторона на нескольких встречах в рамках Механизма Превенции и Реагирования на Инциденты (МПРИ) предлагала «совместно обозначить линию прохождения границы  в этом районе, чтобы местное население было проинформировано о принадлежности того или иного участка пахотной земли, но «грузинская сторона проигнорировала эти предложения».