Право
Тбилиси, фасадно «возрожденный» Саакашвили: на проспекте Агмашенебели на прохожую обвалился фасад! - ГРУЗИНФОРМ

    Грузия, 14 июля, ГРУЗИНФОРМ. В Тбилиси, на проспекте Агмашенебели (бывш. Плехановский, бывш. Михайловский), «возрождением» которого Михаил Саакашвили хвастался даже на Украине, обвалилась фасадная часть стены Музыкального центра им. Джансуга Кахидзе (бывш. летняя филармония и кинотеатр «Палас»,  постройки 19 века - уникальное историческое здание, переданное государству узуфруктом ныне покойному дирижёру Кахидзе и его сыну - ГРУЗИНФОРМ) и упала на проходящую 20-летнюю девушку. Прибывшими на место патрульными экипажами и Скорой помощью пострадавшая была госпитализирована с тяжелой закрытой травмой грудной клетки и переломом ребер в Больницу им. Агмашенебели (бывш. Михайловская больница).

Музыкальный центр им. Джансуга Кахидзе просит у Министерства культуры Грузии финансовой помощи. По заявлению директора, у учреждения нет средств для проведения реабилитационных работ. То есть, получается, что получающая прибыль частная организация практически довела уникальное историческое здание с концертным залом и органом, пристроенным государством во время президентства Эдуарда Шеварднадзе до аварийного состояния.

Архитектор, осуществлявший ремонтные работы здания заявляет, что на фасаде и раньше были заметны небольшие трещины, «но никто не мог предположить, что это обернётся такой проблемой» (?!). Фасадная «реставрация» здания была проведена в 2003-2010 годах, во время президентства Саакашвили, когда мэром Тбилиси был недавно выпущенный из тюрьмы Гиги Угулава, отбывавший наказание за нецелевые миллионные траты из городского бюджета. Деньги, предназначавшиеся для реабилитации зданий, шли на избирательные компании правящей партии Саакашвили «Нацдвижение», поэтому факт на проспекте Агмашенебели - не единичный. По словам руководителя музыкального центра, сына Джансуга Кахидзе – Вахтанга Кахидзе, внешней части фасада был проведен лишь косметический ремонт.

Следствие ведется по первой части 240-й статьи УК Грузии.