Актуально
Электромобили Renault прибудут в Грузию в 2012 году

renault-electric-carПравительство Грузии подписало с автоконцерном Renault соглашение о сотрудничестве в сфере развития в Грузии инфраструктуры для использования электромобилей.

Как сообщаюется на официальных сайтах госорганов, документ подписали министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия и исполнительный вице-президент Renault Филипп Клейн.

Процесс ввоза электромобилей начнется в 2012 году, чтобы у населения была возможность выбрать, пользоваться ли автомобилями, работающими на нефтепродуктах, или электромобилями.

По задумке инициаторов данного шага, первыми на электромобили пересядут чиновники. «Мы должны внедрить это на уровне правительства, а потом на главных автобанах создать инфраструктуру, чтобы легко поменять батарею», - заявляют они.

Что же касается рядовых граждан, они постепенно, учитывая их материальное положение, тоже перейдут на электромобили, полагает грузинский президент. А по прогнозу Кобалия, через 10 лет большинство автомобилей в мире будет работать на электроэнергии, поскольку, среди прочих преимуществ, это обходится дешевле.