ПУБЛИКАЦИИ
Расширение на Кавказ: в конгрессе США вновь подняли вопрос о вступлении Грузии в НАТО

     Грузия, 19 июля, ГРУЗИНФОРМ. В американском конгрессе предложили поддержать вступление Грузии в НАТО, а также подготовить Косово к участию в программе альянса «Партнёрство ради мира». Соответствующие поправки к проекту военного бюджета США на 2018 год были представлены конгрессменом-республиканцем Майком Тернером. Он призвал парламентариев активнее работать по линии НАТО для противодействия «российской агрессии в Восточной Европе». В руководстве военного блока тем временем рассматривают вопрос о членстве Македонии. По некоторым данным, республике может быть дан зелёный свет на вхождение в блок в ближайшие три-четыре месяца.

Представитель республиканцев конгрессмен Майк Тёрнер подготовил поправки к проекту военного бюджета США на 2018 год — план работы Минобороны США в будущем году. Соответствующую инициативу, с которой ознакомился RT, Тёрнер ранее внёс в американский конгресс. 

В частности, республиканец призвал конгресс активнее работать по линии НАТО для противодействия «российской агрессии в Восточной Европе», а также для преодоления конфликтов и стабилизации обстановки на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В документе также отмечается, что конгрессу необходимо продолжать сотрудничество с республикой Косово «по её подготовке к участию в программе НАТО «Партнёрство ради мира».

В случае, если инициатива республиканца будет одобрена, конгресс США поддержит не только членство Грузии в НАТО, но и участие непризнанного государства Косово в программе альянса.

В это же время Тёрнер считает, что Соединённым Штатам следует «усилить надёжное военное присутствие в Европе» для сдерживания «агрессии России в регионе».

«Участникам НАТО надлежит задействовать возможности четырёх новых многонациональных боевых батальонов, развёрнутых на ротационной основе в Польше, Литве, Латвии и Эстонии», — сообщается в документе.
Долгоиграющая история

Разговоры о вступлении Грузии в НАТО начались в 2008 году, когда помощник госсекретаря США Дэниел Фрид заявил, что Грузия, как и Украина, может вступить в альянс, но для этого «потребуются годы».

До сих пор, несмотря на обещания Брюсселя и Вашингтона, полноценная «дорожная карта» для вступления Грузии в НАТО так и не была создана. На данный момент в плане альянса присутствуют лишь Босния и Герцеговина, а также Македония, говорится на официальном сайте Североатлантического альянса. По данным агентства РИА Новости, которое ссылается на европейский диписточник, Македонии может быть дан зелёный свет на вхождение в блок уже в течение ближайших трёх-четырёх месяцев.

Грузия же пока только участвует в учениях НАТО в рамках программы «Партнёрство во имя мира». Войска страны присоединились к миссии альянса в Афганистане в 2014 году. Кроме того, в настоящий момент Тбилиси активно проводит «демократические и институциональные реформы», чтобы подстроиться под стандарты Североатлантического альянса.

Примечательно, что, будучи главой американской делегации в НАТО в 2011 году, автор инициатив по Грузии и Косово уже предлагал разработать для Тбилиси план действий по включению республики в альянс. Но тогда ему не удалось продвинуть эту идею, так как от Грузии в НАТО потребовали сначала провести внутри страны реформы, соответствующие стандартам альянса.

Теперь же — на этот раз в качестве конгрессмена — республиканец снова предлагает поддержать «дорожную карту» для Грузии, только уже в законодательном органе — конгрессе США. 

В то же время вступление Грузии в НАТО воспринимается в Москве негативно. Как заявил в 2008 году экс-глава Генштаба РФ Юрий Балуевский, вступление страны в альянс заставит Россию принять «военные и иные меры» для обеспечения безопасности российских границ.

Не признан — не сможешь

Что касается Косово, то, несмотря на большое желание вступить в программу «Партнёрство во имя мира», республика не может пока этого сделать, так как четыре члена НАТО (Греция, Румыния, Словакия и Испания) не признают суверенитета Косово. Россия, в свою очередь, также не признаёт Косово отдельным государством из-за его глубоких исторических и этнических связей с Сербией.

Однако в случае, если все другие страны НАТО согласятся с присоединением Косово к программе альянса, военные подразделения республики смогут войти в состав войск блока на Балканах.

В мае 2016 года СМИ в Приштине сообщали со ссылкой на посла Косово в США Влору Читаку, что конгресс США одобрил поправки о «подготовке Косово к вступлению в программу «Партнёрство во имя мира». Тем не менее за прошедший год НАТО так и не инициировало участие непризнанного государства в программе.

Примечательно, что Североатлантический альянс за последние полгода укрепился в Прибалтике, куда были переброшены войска и военная техника стран — членов альянса.

Как ранее сообщал RT, у границы с Россией НАТО расположило несколько тысяч солдат и военную технику. Официальные лица альянса заявляют, что переброска новых подразделений связана со сдерживанием Москвы. Россия, в свою очередь, неоднократно заявляла, что не имеет планов нападать на прибалтийские страны.

«Я всё-таки высокого мнения о качестве военной мысли, военной подготовки в США, в Германии, Великобритании и других странах Североатлантического альянса. И я не могу допустить, что у них есть хоть малейшее допущение, что Россия будет нападать на НАТО», — цитирует РИА Новости российского министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Лавров отметил, что Североатлантический альянс использует надуманные предлоги для развёртывания своей инфраструктуры у российских границ.

Инициатор поправок конгрессмен Тёрнер является председателем подкомитета палаты представителей США по боевой авиации и сухопутным войскам, который отвечает за программы вооружений американской армии. Тёрнер возглавлял делегацию США в парламентской ассамблее НАТО, где представлял интересы Вашингтона, а в 2014 году стал президентом ассамблеи Североатлантического альянса.

Ресурс - https://russian.rt.com/world/article/409696-kongress-ssha-gruziya-kosovo-nato