ПУБЛИКАЦИИ
Теория Мальтуса, или новый вилает Турции

vilaietiaХотите - верьте, дорогие друзья, хотите – нет, но все, о чем я сейчас расскажу, действительно произошло со мной недавно… Стоял обычный, по-летнему теплый тбилисский вечер. Девятичасовой информационный выпуск уже заканчивался и ничто не предвещало чего то из ряда вон выходящего, когда неожиданно зазвонил дверной звонок.

Отворив дверь, я увидел на пороге своего дома... президента Грузии Михаила Саакашвили, собственной персоной! С алой розой в руках...

- Господин Михаил??? - только и сумел «выдавить» я...

- Да, я, твой Президент! - в обычной для него непринужденной манере ответил он и добавил - вот ты же пишешь, что Саакашвили – такой-сякой, недоступный для народа, а я вот взял – и пришел!

Любой гость – от Бога, тем более – такой высокий, в прямом и переносном смысле этого слова. Оправившись от первого шока, я пригласил его войти, что он не замедлил сделать. Во время обычного в такой ситуации для грузин импровизированного застолья (с вином и традиционными тостами) у нас с Михаилом Николаевичем состоялся задушевный разговор:

- Так чем же я заслужил такую честь, господин Михаил?

- Во-первых, пора перейти нам на «ты», а во-вторых, читаю я твои статьи: в общем, в отличие от других, правду ты пишешь, в основном… А самое главное – когда меня критикуешь, не злорадствуешь! Вот мне и стало интересно: кто же это такой – публицист Арно Хидирбегишвили? И чего он «плюёт против ветра»? Ведь в Грузии критикой в мой адрес, как известно, ничего, кроме проблем, не добьёшься – ни денег, ни положения, ни славы. Вот за решетку – очень даже можно попасть! Знаешь ведь моих подхалимов – отца родного «посадят», лишь бы мне угодить. Или найдут тебя, дурака, в один прекрасный день, в какой-нибудь квартире, мёртвого от отравления газом...

- Знаю, Миша, знаю! Что делать – всю жизнь из-за того страдаю, что, хоть убей, не могу врать и подлизываться: дохожу до определенного «уровня», сам, без «лобби», а дальше – ну, никак... Отведайте лобио, господин Президент, мама готовила.

- Вот и я том же - ненормальный ты какой-то: Президент у тебя в гостях – нет, чтоб покаяться, попросить чего-нибудь - должность, например (смеётся и ест лобио, то бишь - фасоль). Ничего, ничего, это я так шучу, если хочешь знать, для моего пиара такие, как ты, даже нужны. Потерпите немножко, скоро все будет хорошо.

- Потерпеть, «пояса потуже затянуть»?! Да ладно тебе, Миша! Эти «песни» мы уже не раз слышали – и от коммунистов, и от Шеварднадзе, и от тебя сейчас слышим…Устали ждать, мы же во второй раз не родимся на свет Божий… Ну, я - ладно, к черту, а народ? Мой и твой народ, Миша! Знаешь ли ты, Николаевич, что Грузия – страна фокусников?! Дэвид Коперфильд перед твоим народом – ничтожество! Объясни - кто, если не фокусники, могут прожить на эти пенсии? И почти на такие же зарплаты, или вообще без них?! Знаешь ли ты, Миша, дорогой, как за последние годы подорожала жизнь в Грузии? Медикаменты, весь потребительский пакет – продукты, товары, услуги, и если бы родственники с Москвы не помогали… Ну, что я тебе тут рассказываю – твой «маленький» министр экономики, что, разве тебе не докладывает?

Эх, думаешь, у меня не болит сердце за мой народ? Особенно когда наш гимн слышу – так болит, что рукой держу! Но пойми, упрямый, некоторые вещи – превыше моих сил…

-А в тюрьмы сажать народ – почти два процента взрослого населения страны - не превыше твоих сил?! Не пойму я тебя, Миша, ох, не пойму... Ответь мне: может, тогда Буш обещал тебе принять Грузию в состав США?! А что – есть штат «Джорджия», а был бы еще и «Нью - Джорджия». Звучит! Можем, тогда и пособия по безработице бы получили… Скажи, Миша, не томи, дело то прошлое: обещал ли тебе Буш? И получил ли от тебя за это куш?!

- Буш, куш... Мелешь тут всякую чепуху - вино, видно, подействовало… Ты что, думаешь я не знаю, что делаю?! Думаешь - я в американских и английских университетах только пил, курил, да по бабам ходил? Дурак, да, Саакашвили?! «Тронутый», да?! Наивный ты, Арно, хоть и не глупый - это я все на публику играю, про пиар небось слыхал, батенька! На самом деле у меня есть своя стратегия, четкий план, и я его выполню.

- План?! Не может быть! Так расскажи же о нём всем – и ты успокоишься, и оппозиция, и мы все - несчастный простой народ…

- А ты оказался глупее, чем я думал: дурачок, нельзя всем говорить! Но раз пошла такая пьянка, так уж и быть, тебе одному скажу: теорию Мальтуса помнишь?

И тут меня осенило – как же я раньше не догадался?! Конечно же - английский экономист конца XVIII- начала XIX веков Мальтус Томас Роберт, утверждавший, что объем средств существования и предметов потребления растет намного медленнее, чем рождаемость людей, и поэтому безработица, нужда, войны, эпидемии, голод являются не бедами, а благодеяниями природы, поскольку они сокращают количество жителей на Земле! «Оглушенный» откровением Президента, я долго молчал…. Затянувшуюся неловкую паузу прервал сам Президент:

- И вообще, друг мой, ты же любишь, мне в назидание, цитировать великих, вспомни слова Сталина: «Есть человек – есть проблема, нет человека – нет проблемы»!

- Как Жвания? - выскочило у меня, о чем я тут же пожалел: Президент разозлился не на шутку:

- Ты что, тоже думаешь, что это я его убил?! Это теория Мальтуса его убила!

Тут я понял: о чем бы я сейчас не спросил Президента – о людях, оставшихся без крова и урожая в результате наводнений и прочих стихий, о беженцах из Абхазии и Южной Осетии, о бестолковых «реформах», разваливших нашу культуру и образование, об оставшихся без работы сотнях тысяч наших сограждан – во всём была бы виновата проповедуемая Мишей теория Мальтуса! «Как можно больше должно погибнуть и умереть от голода, что другим осталось побольше ресурсов» - это цитата из теории Мальтуса, мать его так – растак...

- А ты, случайно, тоже не хочешь, чтобы я подал в отставку?- продолжал рассерженный Саакашвили. Извини – подвинься! А это вот видел?! - показал он мне «президентский» кукиш...

Чтобы как-то его успокоить, я предложил тост: «Давай, Миша, выпьем за твоего кумира – за Мустафу Кемаль Ататюрка!» Лицо его сразу же «прояснилось»:

- С удовольствием! Скажу тебе по секрету: я, конечно, понимаю, что в США нас не примут – далеко, да и не граничим мы с ними, а вот с Турцией – граничим! И ещё как: все оттуда ввозим, все грузины нашли там дело – и мужчины, и, особенно, женщины… Поэтому я собираюсь обратиться к Турции - ближайшему форт-посту НАТО: пусть примут нас в свой состав, как новую провинцию - вилает Гюрджистан! Потом впустим к нам 300.000 турок - месхетинцев, а в Тбилиси, на площади Свободы, поставим памятник Ататюрку, а потом...

И тут я, в ужасе … проснулся! И обнаружил, что все это – и визит Президента, и мой разговор с ним - происходило во сне! Но не успел я прийти в себя и вытереть холодный пот со лба, как вдруг увидел в окне... турецкий полумесяц!!! И, лишь надев очки и присмотревшись, я понял, что это - машина «Красного Креста и Полумесяца», раздававшая гуманитарную помощь престарелым пенсионерам по соседству… Теория Мальтуса действовала!

P.S. Когда я в 2005 году заявил, что Михаил Саакашвили управляет страной по теории Мальтуса и Грузия скоро станет новым вилаетом (то есть - провинцией) Турции, многие сочли это неудачной шуткой. Но факты – вещь упрямая: вскоре после этого между Грузией и Турцией был упразднен визовый режим, к тому же - в то время, когда в мире «бушевал» птичий грипп, а Турция была одним из очагов эпидемии. Вообще то, в таких случаях, границы в срочном порядке закрывают, но... не внутри одной страны: да - да, теперь на пути от Тбилиси (центра нового вилаета Гюрджистан) до Анкары (новой столицы Грузии) наших туристов, торговцев и проституток больше никто и ничто не останавливает! А правитель вилаета – Миша-Паша Саак-Заде – получил благодарность за выполнение очередной рекомендации по «демократизации» страны…

А ещё, в ближайшее время на всем отрезке российско - грузинской границы появится огромная бетонная стена – в целях экономии, для ее сооружения Германия, по частям, пришлет Грузии разрушенную Берлинскую стену...

Арно Хидирбегишвили

(март 2005 г., еженедельник «Асавал-Дасавали»)  

Дорогие читатели! Как видите, месседжи публикации 2005 года актуальны и сегодня, спустя ровно 6 лет. К сожалению, главная, высказанная автором публикации, гипотеза – относительно того, что президент Саакашвили управляет Грузией по теории Мальтуса – подтвердилась самым худшим образом: ещё более выросла крайняя нужда населения, в Аджарии строятся всё новые и новые мечети, в результате войны 08.08.08 прерваны российско-грузинские отношения, а бетонная стена появилась на границе, отделившей Грузию от Абхазии и Южной Осетии.

ИА ГРУЗИНФОРМ