ПУБЛИКАЦИИ
“Нет - семейному насилию!” - в Ахалкалаки открылся Кризисный цент

    Для того, чтобы женщины были экономически не зависимы от других, здесь открыты курсы по английскому языку, косметологии и бухгалтерии. По необходимости с ними будут работать врачи, психологи и юристы.

По словам автора и главного координатора проекта Аллы Беженцевой, они долго шли к осуществлению этого проекта.
“Очень долго пытались осуществить этот проект, проводили исследования. Исследования выявили, что на первом месте экономическое насилие. На основе экономических ситуаций, нехватки денег, больше всего происходят бытовые насилия. Когда мужья уезжают, а родители, взрослые в семье, мы больше всего с этим в Цалке столкнулись, делают реверанс в сторону своих сыновей и сохраняют его честь. Во-первых все приусадебное хозяйство на ней, во вторых дети на ней, и часто мужчины забывают даже выслать деньги, и финансово и все, плюс еще насилие со стороны стариков, наказания, избиения, запрет допуска к общению и тд.”, – говорит Алла Беженцева.

По ее словам, в местах, где по проекту открыты консультационные центры, девочки не заканчивают школы. Однако в Ахалкалаки ситуация другая.
“Очень была удивлена, что в школах очень маленький процент девочек продолжают обучение после 9 класса. Но в Ахалкалаки иная ситуация. Большинство девочек заканчивают 12 классов и получают аттестат. Здесь я вижу девушки более активные. Я не думала, что особенно надо защищать женщин, которые развелись. Они как изгои общества получаются”, – говорит Алла Беженцева.
Проблем, связанных с насилием в семье много. Поэтому в рамках проекта сделано исследование, на основании которого будет издана книга.

Проект “Нет семейному насилию” будет длиться два года.

Елизавета Галустян

Источник - http://jnews.ge/?p=14727#disqus_thread