Политика
30 июля в Грузии начинаются военные учения НАТО «Достойный партнер 2017»

    Грузия, 24 июля, ГРУЗИНФОРМ. Об этом на брифинге заявил министр обороны Грузии Леван Изория. По его словам, учения будут проводиться с 30 июля по 12 августа на военном аэродроме Вазиани, на полигоне Вазиани и тренировочой базе Норио.

«Достойный партнер» - часть цикла учений Европейского командования НАТО, проходящих в Черноморском регионе на территории 7 стран. В настоящее время в Болгарии, Румынии и Венгрии проходят учения «SABER GUARDIAN 2017», а в Украине - «SEE BREEZE». Всего в учениях участвуют 50 000 военнослужащих, Грузия представлена одной пехотной ротой и одним взводом. Продолжением этих учения является «Noble Partner 2017», - заявил министр обороны.

Это - третьи по счету учения «Noble Partner» в Грузии и в этом году в них примут участие более 2,8 тысяч военных из США, Великобритании, Германии, Турции, Словении, Армении, Украины и Грузии. Впервые в учениях будут задействованы немецкие бронетранспортеры GTK Boxer, американские танки Abrams и пехотные боевые машины M2 Bradley и Stryker, а также американский военный самолет C-130.