Политика
Напряженность между Израилем и Грузией растет день ото дня

kobalia-veraПосле председателя парламента Давида Бакрадзе правительство Израиля отказало в визите министру экономики и устойчивого развития Грузии Вере Кобалия.

Согласно сообщению израильских информационных агентств, министр все еще находится в списке гостей Международной конференции по туризму, запланированной в Израиле на 29-31 марта, но власти страны не желают видеть в Израиле представителей грузинского правительства и, соответственно, не ждут и Кобалия.

Израильское информационное агентство «Изру» сообщает, что министр по туризму Израиля еще на прошлой неделе решил не встречаться с грузинской коллегой. Причиной этому вновь называют арест израильских бизнесменов Рони Фукса и Зева Френкеля, судебный процесс над которыми все еще продолжается в Тбилиси. По этой же причине членам правительства Израиля указали, что в стране не желают видеть грузинских высокопоставленных чиновников.

Журналист Бен Каспиан, и ранее отличавшийся критикой в адрес грузинских властей, советует министру экономики «не собирать чемодан, так как ее в Израиле не ждут».

Информацией по поводу несостоявшегося визита Кобалия в Израиль в Министерстве иностранных дел Грузии не владеют. Как заявила заместитель министра Нино Каландадзе на традиционном брифинге, точные причины откладывания визита станут известны после встречи с послом Израиля в Грузии Ицхаком Гербергом. Правда, в беседе с ИА ГРУЗИНФОРМ не было уточнено, когда конкретно состоится эта встреча.

«Представитель Израиля не сообщил нам официальную причину, хотя мы и поддерживаем с ним интенсивные отношения. Более того, идут переговоры по поводу того, чтобы провести консультации, и заинтересованность в этом проявляет израильская сторона», - заявила Каландадзе.

Чтобы окончательно во всем разобраться, ИА ГРУЗИНФОРМ связалось с пресс-службой Министерства экономики и устойчивого развития Грузии, где нам коротко объяснили, что «вопрос визита Кобалия в Израиль еще не решен».

Следует отметить, что еще в январе министр иностранных дел Израиля потребовал от коллеги освободить израильских бизнесменов, но судебный процесс Фукса и Френкеля продолжается, и сотрудники правоохранительных органов Грузии обвиняют их в том, что они предложили взятку заместителю министра финансов Грузии. Рони Фукс и Рев Френкель были задержаны по этому обвинению в октябре 2010 года.

Не говоря уже о многовековой дружбе евреев и грузин, наши власти Грузии, наверное, должны понимать, что портить отношения с Израилем или любой другой страной - дурной тон , но, видимо, их это не тревожит, в противном случае, израильских бизнесменов, очевидно, уже бы освободили. Впрочем, впереди еще их судебный процесс, завершение которого внесет ясность, с одной стороны, в вопрос об их виновности, а с другой - в будущее отношений между Израилем и Грузией.

Что до темы визита Кобалия в Израиль, если судить по комментариям пресс-службы министерства и сообщениям, распространенным СМИ Израиля, министр, должно быть, в растерянности сидит на чемоданах и ждет ответа израильской стороны. Но параллельно, распространяется неофициальная информация, что Кобалия ехать в Израиль уже отказалась.