ПУБЛИКАЦИИ
Le Monde: Михаил Саакашвили - изгнанник без родины

     Грузия, 1 Августа, ГРУЗИНФОРМ. Было время, когда после своего поражения на выборах президента Грузии и вынужденного отъезда из страны Михаил Саакашвили томился от скуки в разных кафе Бруклина в Нью-Йорке. «Я стал нормальным парнем», — сказал он тогда New York Times с горечью в голосе. Это было в 2013 году, и ни о каком возвращении в Грузию не могло быть и речи, так как новое правительство возбудило против него уголовное за злоупотребление властью.
Менее чем через год, революция в Украине позволит колоритному лидеру обрести вторую молодость. Активно поддерживая революцию на Майдане, Михаил Саакашвили вскоре становится заметной фигурой украинской политической жизни после победы революционеров. Видный представитель молодых реформаторов, бывший президент Грузии (2003-2013) собирался проявить свой талант на юге Украины в Одесской области. Назначенный президентом Петром Порошенко в мае 2015 года губернатором, он должен был сделать город примером современности и открытости и покончить с коррупцией. В то же самое время, десятки граждан Грузии приехали на Украину, чтобы поделиться своими знаниями и опытом.
Эксперимент быстро закончился: год спустя, губернатор подал в отставку, обвинив Петра Порошенко в потакании коррупции. Теперь он становится оппозиционером во главе небольшой реформистской партии и призывает по-прежнему к борьбе против коррупцинеров.

Эта новая жизнь получила неожиданный конец 26 июля, и двуличному Саакашвили скорее всего придется снова пуститься в нью-йоркские странствия. Именно находясь в поездке в США, экс-президент узнал из заявления украинской миграционной службы о том, что президент Порошенко лишил его украинского гражданства. Саакашвили получил его в момент своего назначения губернатором Одессы, получив паспорт из рук своего бывшего сокурсника по киевскому университету Петра Порошенко.

Саакашвили ставится в вину то, что при получении гражданства он предоставил «неправдивую информацию или фальшивые документы». Никаких подробностей не приводится, но информация о том, что он преследуется в Тбилиси, нигде не упоминается.
 «Реклама собственной персоны»
Есть одна проблема: став гражданином Украины, новый губернатор был лишен своего грузинского гражданства. Саакашвили остался вообще без гражданства? Ситуация не совсем ясна, но путаница, может быть, разрешится благодаря голландскому гражданству его жены. Однако, по словам украинского депутата Сергея Лещенко, соратника Саакашвили, у него только один выход на сегодняшний день — просить убежища в Соединенных Штатах. «Если он попытается вернуться в Украину, то будет арестован и экстрадирован в Грузию», — сказал Лещенко.
Он считает, как почти все обозреватели и сам Саакашвили, что политическая мотивация этого совершенно неожиданного решения не вызывает никаких сомнений. Об этом намекнул и Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины, который написал в среду на Facebook: «Мне кажется, что Михаил никогда не ценил украинское гражданство. Он использовал Украину в основном для собственного имиджа в надежде вернуться в Грузию».
Петр Порошенко до сих пор не сделал никаких комментариев, но как вероятный кандидат на переизбрание в 2019 году президент Украины, похоже, решил создать вакуум вокруг себя и устранить любого соперника, который мог бы его затмить. Когда-то в 2015 году Саакашвили прочили пост премьер-министра, но он стал лидером оппозиционного движения, хотя и оставался рупором украинской политики, наделенный искусством мизансцены… и невероятных поворотов.

«Признак слабости»

«Вы можете любить или не любить Саакашвили, но он стоит по нашу сторону цивилизованных баррикад, — сказал с сожалением другой реформатор, депутат Верховной рады Мустафа Найем. — Лишение его украинского гражданства не только глупо, но это также является признаком слабости, которая не красит президента».
Есть и другое объяснение данному решению. Это укрепление украинско-грузинской дружбы для совместного противостояния их российскому соседу. 18 июля Порошенко посетил Тбилиси для обсуждения намерений двух государств стать членами НАТО и ЕС. По словам Михаила Саакашвили, который опубликовал видеоролик своего выступления на Facebook, украинский президент на самом деле тайно встречался с миллиардером Бидзиной Иванишвили, который держит бразды правления в Грузии с 2012 года и сделал Саакашвили своим заядлым врагом. В этом видео, бывший президент Грузии обещает во что бы ни стало вернуться в Украину.