Актуально
ПОРТ АНАКЛИЯ: США и Грузия подписали Меморандум взаимосогласия - Хазарадзе строит военно-морскую базу?

    Грузия, 3 августа, ГРУЗИНФОРМ. "Грузия станет транспортным коридором, что создаст дополнительные рабочие места и принесет выгоду экономике страны. А для нас это – новый проект, мы хотим стать частью этого общества и этой страны. Мы принимаем такие решения не легко, так как должны оправдаться определенные ожидания. В первую очередь, это очень хорошая бизнес возможность с коммерческой точки зрения, во вторых, это приобретение сильных и верных партнеров, а в третьих – это поддержка власти", - заявил директор американской компании SSA Marine Роберт Уотерс.
По словам председателя наблюдательского совета Консорциума развития Анаклия Мамуки Хазарадзе, финансовое закрытие проекта произойдет осенью, а в конце года начнется строительство.

ГРУЗИНФОРМ напоминает читателям, что в публикациях и выступлении на ТВ «Объектив» в 2010 году Главный редактор ГРУЗИНФОРМ высказал версию, что глубоководный порт Анаклия может быть использован и для ВМС США - в качестве базирования американских авианосцев и подводных лодок в Чёрном море. По Конвенции Монтрё, сегодня флот не причерноморской страны не может оставаться в акватории более 20 дней, а в случае вступления Грузии в НАТО база НАТО и американские корабли получат законное основание на бессрочное нахождение в Чёрном море, чего им не разрешает страна - член НАТО Турция.