Политика
Когда в Польше и Украине уничтожают памятники героям - освободителям, в Италии открыли памятник погибшему под Пальмирой офицеру Прохоренко! - ГРУЗИНФОРМ

    Грузия, 9 августа, ГРУЗИНФОРМ. Памятник российскому 25-летнему офицеру спецназа. Александру Прохоренко, который погиб весной 2016 года при выполнении боевого задания в Сирии, открыли в итальянском городе Вальи-Сотто. Двухметровая статуя изображает Прохоренко в каске и с автоматом, всматривающегося в небо в ожидании своих самолетов, которые должны нанести авиаудар по его позиции. По замыслу создателей, Прохоренко запечатлен за несколько мгновений до авиаудара российских ВКС, который он вызвал на себя, оказавшись в окружении террористов в окрестностях Пальмиры.
"Мы очень ценим политику, которую проводит президент России Владимир Путин в плане борьбы с ИГИЛ. И было справедливо отдать почести солдату, который отдал свою жизнь ради всех нас, потому что ИГИЛ - это настоящая мировая угроза. Этот герой, чтобы не попасть в руки головорезов, предпочел погибнуть от огня своих. Его поступком может гордиться весь мир", -  мэр Вальи-Сотто Марио Пулья.
Монумент изготовлен из того же местного белого мрамора, который применялся при строительстве зала аудиенций Павла VI в Ватикане.  "Мы пригласили французского скульптора, от которого требовалось изготовить памятник вручную, а не при помощи машин, и ему удался настоящий шедевр", - сказал глава тосканского города.