Общество
Оппозиция готова до запланированной встречи с Венецианской комиссией согласиться на консультации с большинством, если это принесет реальный результат

    Грузия, 14 августа, ГРУЗИНФОРМ. Председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе потребовал у оппозиции представить конкретные предложения по вносимым в Основной закон страны изменениям, однако не уточнил – что может уступить правящая партия. Требования оппозиции неизменные – уже к следующим парламентским выборам переход с мажоритарной системы на пропорциональную и прямые выборы президента.
«Этот процесс обязательно должен быть открытым, потому что он не может быть кулуарным. Здесь - ценностные несогласия и мы поддержим демократический, открытый процесс, мы в любом формате готовы к разговору о деталях лучшей Конституции», - заявил член политсовета «Единого национального движения» Ника Руруа.
По словам председателя парламентской фракции «Европейская Грузия – движение за свободу» Гиги Церетели, «говорить о том, что мы должны объявить или предложить что-то, мне кажется неправильным подходом. Наоборот, власть должна сказать - чего она хочет. Она знает это поле, знает вопросы и должна сказать - в чем может быть компромисс, чтобы дойти до главного вопроса и достичь согласия и консенсуса».