Общество
Ресторан во дворе грузинской церкви в Москве?! – конфликт между прихожанами и духовными лицами продолжается

     Грузия, 15 августа, ГРУЗИНФОРМ. Грузинский ресторан, расположенный во дворе Храма имени Святого Георгия в Москве, становится причиной большого противостояния – существующую во дворе церкви пекарню переделали сначала в кафе, а потом в ресторан. Прихожан беспокоит, что там, где люди молятся и исповедуются, слышна громкая застольная музыка, а еще пахнет шашлыками и хинкали даже во время постов. Несколько дней назад противостояние в грузинской церкви Москвы обсудили и в Патриархии Грузии. Делегация специально прибыла из Москвы для встречи с Илией II.
Московский храм имени Святого Георгия входит в юрисдикцию Русской Православной Церкви и здание Храма также принадлежит ей. Согласно договоренности между Русской и Грузинской церквями, в Храме служит клирик Грузинской Православной Церкви - отец Мириан. До него богослужение в храме проводил отец Вахтанг Липартелиани, которого Патриарх вызвал в Тбилиси и благословил митрополитом Никорцминда. По рассказам местных прихожан, проблемы в грузинском Храме Святого Георгия начались именно при владыке Вахтанге, и ресторан, который считается главной проблемой церкви, был открыт именно тогда.
«Существует версия, что прилегающее к храму здание принадлежит бывшему руководителю «Союза грузин России» Михаилу Хубутия и у него там свои интересы», - сообщает телекомпания «Рустави 2».