Политика
Гилаури указал на неадекватность власти?!

nikagilauriПремьер-министр Ника Гилуари свое выступление в парламенте начал с разговора о социальных и экономических вопросах. По его словам, «власти Грузии не сумели занять людей и национальное производство не развивается так, как это необходимо народу». Этим заявлением, премьер, наверное, неожиданно для самого себя подчеркнул неадекватность власти в вопросе занятости. Хотя, в свое же оправдание, он отметил, «Это мы не сумели сделать из-за того, что в продолжение двух последних лет заботой власти было не продвижение вперед экономики страны, а ее спасение и сохранение в существующей форме» (?!)

«В мире существуют экономические проблемы, выросли цены и, конечно же, все это значительным образом отразилось и на Грузии. Параллельно с ростом цен, действуют и власти», - заявил Гилаури, который в качестве примера действий власти привел   использование ваучеров в 20 и 30 лари и увеличение пенсий в сентябре текущего года. «Наше решение – здоровая экономика, и именно поэтому страна продолжает ориентироваться  на привлечение инвестиций, рост финансирования сельского хозяйства, с тем, чтобы в условиях возросших цен у крестьян оставалось больше денег», - добавил премьер.

Уже последовали оценки выступления Гилаури, как со стороны парламентского большинства, так и меньшинства. По заявлению лидер « Христиан-демократического движения» Гиоргия Таргамадзе, он надеялся на более высокую степень самокритичности правительства. «Как бы ни апеллировало цифрами правительство, уровень жизни в стране, тем не менее, весьма тяжелый. Неприемлемы подходы власти, и я полагаю, что в Грузии развитие экономики должно зависеть от бизнеса и частных инициатив. Представители исполнительной власти сегодня ничего не сказали и о том, каким образом   должен чувствовать себя грузинский бизнес защищенным» -   заявил Таргамадзе, оценивая сегодняшние выступления в парламенте премьера Гилаури и министра финансов Кахи Баиндурашвили.

По его же словам, власти были против развития аграрного сектора, и ярким подтверждением этого является бюджет 2011 года, хотя этот подход в нынешнем году уже изменили. Таргамадзе задается вопросом - являются или нет причиной этого измененного подхода события, развернувшиеся в Египте и Тунисе?