Политика
Госдеп США: в Грузии Грузинская Православная Церковь пользуется незаконным преимуществом!

    Грузия, 17 августа, ГРУЗИНФОРМ. Государственный департамент США опубликовал Международный доклад о свободе религии за 2016 год. Презентацию документа провел госсекретарь США Рекс Тиллерсон и в ней есть раздел о Грузии.
«Несмотря на то, что Конституция Грузии обеспечивает свободу религии и отделяет государство от церкви, закон и политика отдают предпочтение Грузинской Православной Церкви и предоставляют такие привилегии, которые не предусмотрены для других религиозных групп.
Были расследованы 19 дел о преступлениях, совершенных на основании религиозной нетерпимости. Неправительственные организации и аппарат Народного защитника зафиксировали недостаточность эффективного расследования подобных преступлений.
В Вооруженных силах Грузии открылась первая мусульманская молельня, часовни в тюрьмах есть лишь у православной церкви. Религиозные и неправительственные организации отмечают, что при возвращении отобранных государством в советскую эпоху зданий преимуществом пользуется Грузинская Православная Церковь. Зафиксированы факты насилия против представителей религиозных меньшинств, 11 фактов физических нападений на «Свидетелей Иеговы».
Посол США в Грузии и представители посольства регулярно встречаются с представителями правительства, чтобы содействовать диалогу между правительством и религиозными меньшинствами», - говорится, в частности, в Отчете, где упомянуты инциденты, происшедшие с мусульманскими молельнями в Батуми, Кобулети и с католическим костелом - в Рустави.